Вестник Кавказа

Расмуссен обвинил Россию в дестабилизации ситуации на Украине

Генсек НАТО Андерс Фог Расмуссен, выступая на саммите Североатлантического альянса в Уэльсе, обвинил Россию в дестабилизации ситуации на Украине.

"Мы приветствуем все попытки найти мирное решение конфликта. Однако на самом деле имеет значение то, что происходит на месте. К сожалению, мы до сих пор видим, что Россия продолжает дестабилизировать ситуацию на востоке Украины", - цитирует его ИТАР-ТАСС.

При этом Расмуссен не стал исключать возможности сотрудничества с Москвой. "Россия нарушила фундаментальные положения соглашения с НАТО, тем не менее, мы продолжаем поддерживать основанную на них архитектуру безопасности в Европе. До сих пор данная структура базировалась на отношениях России и НАТО, которые имеют особое значение. Действительно, мы решили приостановить все практические программы сотрудничества между НАТО и Россией, однако политические и дипломатические каналы НАТО остаются открытыми для взаимодействия с Россией", - заявил глава Организации.

"Мы продолжаем призывать Россию отвести свои войска от границы с Украиной и начать активное участие в процессе переговоров в регионе с целью мирного решения ситуации", - подчеркнул он.

Говоря о сотрудничестве с Украиной, Расмуссен сообщил, что эти вопросы планируется обсудить сегодня с её президентом Петром Порошенко, после чего будет принята совместная декларация с целью укрепления двусторонних связей между НАТО и Киевом.

7885 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ