Вестник Кавказа

Рашад Сулейманов: в Хызынском районе взорвались списанные снаряды

Пожар, вспыхнувший накануне на складе оружия воинской части Минобороны Азербайджана в Хызынском районе, взбудоражил всю азербайджанскую общественность. Напомним, в результате инцидента произошел взрыв, после чего жители ряда близлежащих населенных пунктов были эвакуированы. После взрыва власти перекрыли движение по трассе Баку-Губа по направлению к азербайджано-российской госгранице и обратно.

Согласно поручению президента Азербайджана Ильхама Алиева, создана комиссия, состоящая из представителей министерств обороны, чрезвычайных ситуаций, внутренних дел, здравоохранения, Государственной пограничной службы, Генеральной прокуратуры, местных исполнительных структур и других государственных органов.

По факту возбуждено уголовное дело. В настоящее время продолжается интенсивная работа по устранению последствий взрыва и расследованию других вопросов.

Сразу после происшествия СМИ начали выдвигать разные версии случившегося - от провокации до теракта. "Вестник Кавказа" решил узнать мнение о возможных причинах ЧП военного эксперта, главного редактора журнала AzeriDefense Рашада Сулейманова.  

По его мнению, такие инциденты случаются во всех странах, и придавать этому событию окраску глобального события, как пытаются это сделать некоторые СМИ, было бы неправильно. "В прошлом году такое же событие произошло в Ширване на заводе по утилизации боевых снарядов Министерства военной промышленности. Там, где хранится оружие, всегда высока вероятность взрывов. Никто не застрахован от таких происшествий", - сказал эксперт. 

Он отметил, что база, где находится склад оружия, являлась одной из самых больших в советской армии. "Сегодня эта база занимает значимое место в объектах Минобороны. Там все еще хранятся боеприпасы 1970-80-х годов, которые еще не успели утилизировать. То есть, сгорели снаряды, которые предназначались к утилизации, что надо особо отметить, так как многие упускают из виду этот факт. Фактически сгорели снаряды, которые не имеют стратегической важности для оборонной сферы страны. Это было видно, в частности, из распространенных фото и видео из зоны происшествия", - отметил эксперт.  

По его мнению, тот факт, что снаряды хранились не в помещении, а на улице, также говорит, что они предназначались к утилизации. "Взрыву подверглись боеприпасы, которые были огорожены большой стеной на улице. Понятно, что их судьба уже была предрешена: их планировалось утилизировать. О том, что это были боеприпасы, срок использования которых истек, говорят и масштабы урона - не такие уж колоссальные. Многие  снаряды даже не подверглись взрыву. Органы вовремя смогли вовремя остановить инцидент, не допустив распространения трагедии", - подчеркнул Сулейманов.  

По его словам, причины ЧП, скорее всего, имеют технический характер. "По первым признакам версию провокационных действий можно исключать. Надо принимать во внимание характер взрывов и боеприпасов, которые подверглись взрыву. А это, в основном, "Грады" калибра 122 мм и боевые головки от артиллерийских снарядов, срок годности которых истек. Надо отметить, что органы МЧС также оперативно сработали. То, что пожар не был допущен на другие блоки, говорит о профессионализме сотрудников МЧС. В итоге всего 6 человек были ранены. Если бы не четкая работа, то масштабы были бы катастрофическими - сопоставимыми со взрывом в 1992 году в Агстафе на базе Салоглу. Тогда урон был колоссальный", - заключил эксперт.

78105 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ