Вестник Кавказа

Рамзан Кадыров заступился за журналистов LifeNews

Рамзан Кадыров заступился за журналистов LifeNews
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

Глава Чечни Рамзан Кадыров призвал через свой Instagram власти в Киеве отпустить российских журналистов из LifeNews.

"Мы не намерены молча наблюдать, как издеваются над ними, как ставят на колени и держат с пакетами на головах (соответствующие кадры ранее появились в сети). У нас есть реальные силы и возможности для воздействия на тех, кто держит журналистов в неволе", - цитирует РИА Новости сообщение Кадырова.

"Я удивлен и крайне возмущен бессовестными действиями украинских спецслужб и лицемерием их хозяев в США … Мы требуем немедленного освобождения Сидякина и Сайченко, … иначе мы вынуждены будем действовать жестко", - подчеркнул глава Чечни.

Напомним, в середине мая Нацгвардия задержала под Краматорском, где идут бои между киевскими силовиками и местными ополченцами, двух журналистов LifeNews: Олега Сидякина и Марата Сайченко. Украинские власти обвинили их в пособничестве "терроризму" на востоке страны.

Власти России потребовали от Украины немедленного освобождения журналистов. Помимо прочего, это было сделано и по линии ОБСЕ. Тем не менее, сотрудники LifeNews пока еще находятся в неволе. Позднее на Украине же был задержан еще один журналист, британец Грэм Филлипс, сотрудничающий с российским телеканалом RT.

12235 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ