Вестник Кавказа

Рамзан Кадыров: Ведучи может стать лучшим мировым курортом

Рамзан Кадыров: Ведучи может стать лучшим мировым курортом
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“
Глава Чеченской республики Рамзан Кадыров уверен, что всесезонный горнолыжный курорт Ведучи через три года станет лучшим в мире.

"Как вы видели, у нас состоялось грандиозное представление. Мы проверили на деле трамплин. Я думаю, что наш курорт будет пользоваться большой популярностью. К нам уже едут знаменитости, которые здесь отдыхают. Это говорит о том, что Чеченская Республика вызывает интерес у туристов. Я уверен, что через три года о Ведучи заговорят как о самом лучшем курорте в мире", - заявил глава ЧР на пресс-конференции по завершении шоу-презентации курорта.

Рамзан Кадыров подчеркнул, что Чечня является самым безопасным и стабильным субъектом России.

"Чеченский народ выбрал мирную жизнь в составе России. Наше общество борется против негативных явлений - терроризма, экстремизма, бандитизма. За мир и порядок на чеченской земле и целостность России отдали жизни тысячи сотрудников правоохранительных органов. Благодаря им сегодня наш регион является самым безопасным и стабильным в стране, - сказал он. - Мы всегда должны двигаться вперед. Мы не имеем права останавливаться. Другого пути я не вижу. Чеченцы сказали: "Да". Да - мирной жизни, да - консолидации общества, да - соблюдению законов. У нас есть все возможности для дальнейшего развития. Мы будем строить и развивать", - сказал он.

Р.Кадыров подчеркнул, что хочет создать в республике европейские условия для жизни и отдыха.

"Я в Ведучи не в первый раз. Здесь я часто отдыхаю, рыбу ловлю. Я хочу создать европейские условия жизни здесь, в Чеченской Республике, чтобы наши жители не выезжали за её пределы и не тратили огромные деньги", - сказал он, цитирует пресс-служба главы и правительства Чеченской Республики.

Напомним, как сообщал "Вестник Кавказа", грандиозная шоу-презентация проекта всесезонного горнолыжного курорта "Ведучи" состоялась накануне в окрестностях одноименного села в Итум-Калинском районе.

Спортивно-театрализованное представление прошло на фоне живописных горных пейзажей на месте строительства зоны отдыха. Мероприятие посетили глава ЧР Рамзан Кадыров, депутат Госдумы Адам Делимханов, председатель правительства ЧР Абубакар Эдельгериев, руководитель администрации главы и правительства ЧР Магомед Даудов, известный предприниматель Руслан Байсаров и другие.

Гостями презентации стали шестикратная олимпийская чемпионка Любовь Егорова, многократные чемпионы мира и олимпийских игр: Алексей Гришин, Мария Бутырская, Елена Бережная, Ольга Данилова, Алексей Немов, победительница Олимпийских игр в танцах на льду Марина Анисина, рэпер Тимоти, актер Никита Джигурда и другие звезды отечественного спорта и шоу-бизнеса.

Отметим, что общая сумма инвестиций в проект курорта Ведучи составит 14,5 млрд. рублей. Это частные инвестиции и банковские кредиты.

Здесь планируется построить 19 трасс протяженностью 46 км и пропускной способностью 12 тысяч лыжников в час. В Ведучи также будут возведены пятизвездочный отель на 400 номеров и 20 шале. Курорт сможет принять единовременно около 4,8 тыс. отдыхающих.
12830 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ