Вестник Кавказа

Рамиль Зиядов "Во имя Азербайджана" доехал до Мурманска

Азербайджанский велопутешественник Рамиль Зиядов достиг Мурманска в рамках своего двухлетнего мирового турне под девизом "Во имя Азербайджана", в которое он отправился 10 января текущего года.

Протяженность маршрута турне составляет 45 тысяч километров. На своем пути Рамиль Зиядов проехал Грузию, несколько регионов России, а именно Северную Осетию, Кабардино-Балкарию, Ставропольский край и Ростовскую область, оттуда направился в Украину, побывал в Донецке, Днепропетровске и Киеве, а затем в Беларуси. Дальше путешественник вернулся на территорию России, проехал через Брянск и Калугу, добрался до Москвы, а затем направился в Санкт-Петербург через Клин, Тверь и Великий Новгород. На пути в Мурманск Зиядов пересек Полярный круг, посвятив это событие Национальному герою Азербайджана Альберту Агарунову.

Сейчас велопутешественнику предстоит добраться до Молдовы, оттуда попасть в Турцию и затем на корабле добраться до Египта, откуда он продолжит путь по африканским странам. О путешествии Зиядова сняли несколько сюжетов телекомпаниями Беларуси, Украины и Грузии, передает Тренд.

В прошлом году Рамиль Зиядов совершил велотур по пяти странам мира. Тогда он за шесть месяцев проехал с флагом Азербайджана через Россию, Казахстан, Узбекистан, Кыргызстан и Китай. Преодолев почти 15 тысяч километров, Зиядов стал первым велосипедистом из Азербайджана, проехавшим такую дистанцию. В ходе своего турне велопутешественник дал множество интервью, рассказывая об истории, культуре и традициях своей страны. Сам велопробег был посвящен 90-летию общенационального лидера Азербайджана Гейдара Алиева, его девизом была фраза: "Я горжусь тем, что я азербайджанец".

9805 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ