Вестник Кавказа

Рамазан Абдулатипов: "Дагестанцам важно стать единой нацией"

Рамазан Абдулатипов: "Дагестанцам важно стать единой нацией"
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“
15 сентября второй раз в истории молодой республики будет отмечаться День единства народов Дагестана. Этот праздник был учреждён в июле 2011 года по инициативе делегатов Третьего съезда народов Дагестана, который проходил в декабре 2010 года, в целях единения и консолидации многонационального народа РД.

В преддверии праздника депутат Государственной Думы ФС РФ Рамазан Абдулатипов заявил: "Убежден, что для жизнеспособности республики дагестанцам важно стать единой нацией. Если этого не будет, мы будем разобщены по многим параметрам и не сможем выйти из того кризиса, который есть в Дагестане".

Дагестан - один из самых сложных в этническом отношении регионов: здесь проживает более 100 национальностей и народностей, в том числе 30 коренных, представляющих крупные языковые семьи и группы: иберийско-кавказскую, тюркскую, иранскую, индоевропейскую и другие. Нигде в мире на такой маленькой территории не проживает такого количества народов. В этом уникальность и неповторимость Дагестана.

"Единство народов Дагестана - это не праздник, а в первую очередь историческое событие для дагестанцев всех национальностей", - заявил депутат Государственной Думы ФС РФ Рамазан Абдулатипов, передаёт РИА "Дагестан".

По словам Р.Абдулатипова, III Съезд народов Дагестана, проведенный по инициативе президента РД Магомедсалама Магомедова, еще раз обозначил единство и общность населения республики, несмотря на культурные и исторические традиции, которые имеет каждая национальность, независимо от ее численности.

"В течение десяти лет я писал книгу "Мой дагестанский народ", которая вышла недавно. В ней описываются самобытность народов Дагестана и исторический процесс формирования уникальной межэтнической общности - "дагестанский народ". Нам необходимо это, чтобы скорее обустраивался Дагестан, чтобы дагестанцы чувствовали себя на родине в безопасности и благополучии, чтобы власть работала на народ, а народ - на государство. Для этого и провозглашен этот праздник", - подчеркнул депутат Госдумы.

Р.Абдулатипов выразил уверенность, что День единства народов Дагестана - это один из важнейших праздников в общественной, государственной и культурной жизни республики.

"Этот праздник только разворачивается, и, я думаю, в перспективе, бесспорно, он станет главным праздником для Дагестана, для дагестанского народа, потому что мы - Дагестан, мы - дагестанцы, и этим все сказано", - добавил он.
11660 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ