Вестник Кавказа

Ракка повторила судьбу Дрездена 1945 года - Минобороны

Официальный представитель министерства обороны России генерал-майор Игорь Конашенков сообщил, что в результате авиаударов коалиции США в сирийской Ракке погибли тысячи мирных жителей.

"Ракка унаследовала судьбу Дрездена 1945 года, стертого с земли англо-американскими бомбардировками", - цитирует его "Интерфакс".

"Чем же тогда продиктована такая спешка западных столиц с целевым финансированием помощи только Ракке? Остается одно, - стремлением поскорее замести следы варварских бомбардировок авиации США и коалиции, похоронивших в руинах Ракки тысячи "освобождаемых" от террористической группировки ИГИЛ (запрещена в РФ) мирных жителей", - сообщил представитель оборонного ведомства.

При этом он подчеркнул, что бравурные заявления официальных представителей американской администрации выдающейся победе над ИГИЛ в Ракке вызывают недоумение. По словам Конашенкова, в представлении Вашингтона боевики ИГИЛ контролировали в Сирии лишь Ракку.

"Это провинциальный город, где до войны проживало примерно 200 тыс человек, а к началу пятимесячной операции коалиции по ее освобождению, - не более 45 тыс. Для сравнения, Дейр-эз-Зор с обширными пригородами у реки Евфрат до войны населяло более 500 тыс человек, а освободили всю эту территорию сирийские войска при поддержке ВКС России за 10 дней", - подытожил официальный представитель министерства обороны.

 

13395 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ