Вестник Кавказа

Работа межведомственной комиссии Грузии не устраивает парламентское меньшинство

По заявлению члена парламентского меньшинства Тинатин Бокучавы, грузинская пропрезидентская партия "Единое национальное движение" считает безрезультатной работу межведомственной комиссии для свободных и справедливых выборов, которая действует при министерстве юстиции Грузии, однако продолжит участие в этом формате.

"Мы приняли решение всё-таки продолжить участие в работе комиссии, несмотря на то, что её работа абсолютно безрезультатна и участие в её деятельности совершенно потеряло смысл", - заявила Бокучава.

По её мнению, в предвыборный период допускаются нарушения, а также осуществляется давление на активистов и сторонников Нацдвижения.

"Мы решили продолжить участие, и это только потому, что мы пытаемся быть максимально конструктивными во время предвыборной кампании и в то же время не ограничивать ни один коммуникационный канал с местными и международными организациями", - отметила Бокучава.

Межведомственная комиссия была создана в мае 2012 года, в год парламентских выборов, на основе нового Избирательного кодекса. По уставу, комиссия полномочна изучать предоставленную об избирательном процессе информацию, а также сообщения в СМИ, и в случае необходимости разрабатывать предложения и рекомендации для госчиновников и административных органов, и осуществлять реагирование на выявленные факты. Изначально комиссия была создана при Совете национальной безопасности Грузии, которую возглавляет один из лидеров Нацдвижения Гига Бокерия, но летом 2013 года она перешла под руководство министерства юстиции Грузии.

По итогам парламентских выборов 1 октября 2012 года к власти в стране пришла коалиция "Грузинская мечта" во главе с нынешним премьером Иванишвили, а "Единое национальное движение", бывшее правящей партией со времён "революции роз", и по сей день возглавляемое президентом Грузии, перешло в оппозицию.

Напоминаем, что президентские выборы в Грузии назначены на 27 октября текущего года.

6355 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ