Вестник Кавказа

РЖД готова продать акции "Трансконтейнера"

Российское правительство составит план приватизации активов РЖД, в который может также войти "Трансконтейнер". Об этом заявил вице-премьер России Игорь Шувалов.

По его словам, это необходимо сделать для того, чтобы "у РЖД был денежный поток", благодаря чему у правительства будет меньше запросов на поддержание тарифов.

Ранее президент РЖД Олег Белозеров заявил, что пока продажа акций РЖД в "Трансконтейнере" нецелесообразна.

Однако он отметил, что интерес к покупке пакета РЖД в "Трансконтейнере" проявляют несколько компаний, в том числе Первая грузовая компания (ПГК, входит в холдинг UCL Владимира Лисина).

Кроме того, интерес к приобретению акций "Трансконтейнера" у РЖД и структур НПФ "Благосостояние" также проявляла группа "Сумма" Зиявудина Магомедова, передает ТАСС.

В настоящий момент "Трансконтейнер" располагает 45 собственными терминалами во всех грузообразующих центрах России, а также 19 железнодорожными терминалами в Казахстане и управляет контейнерным терминалом "Добра" на границе Словакии и Украины. В собственности компании находится более 24 тыс фитинговых платформ и около 64,5 тыс крупнотоннажных контейнеров.

11070 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ