Вестник Кавказа

РЛС в Армавире перекрыла зону Габалинской станции

Радиолокационная станция в Армавире (Краснодарский край) типа "Воронеж" заступит на боевое дежурство в самом начале 2013 года. С таким заявлением сегодня выступил президент России Владимир Путин.

"Она будет контролировать воздушное и космическое пространство на южном стратегическом направлении", - сказал Путин на церемонии представления ему высших офицеров по случаю присвоения им новых должностей и званий, приводит его слова РИА Новости.

Радиолокационные станции считаются системными элементы предупреждения о ракетном нападении России. Ранее истек договор об аренде Россией Габалинской РЛС, располагающейся в Азербайджане. Как отмечают источники в Министерстве обороны России, зона, за которую отвечала Габала, уже перекрыта РЛС в Армавире, которую поставили на опытно-боевое дежурство.

Владимир Путин отметил, что масштабному оснащению войск необходимо уделять ключевое внимание. По его словам, в уходящем году в арсеналы Вооруженных сил России поступили стратегические ракетные комплексы "Ярс", несколько полков и батарей современных систем ПВО С-400, "Тор-М2У", "Панцирь-С". Две мотострелковые бригады полностью укомплектованы современной бронетехникой танками Т-72БМ, бронемашинами БМП-2М и бронетранспортерами БТР-82.

Завершено также переоснащение трех авиационных и восьми вертолетных эскадрилий, автопарк Вооруженных сил получил 3600 новых автомобилей многоцелевого назначения.

Как рассказал Путин, "в наступающем году начнутся государственные испытания уже "пятерки" новейших истребителей Т-50, пройдет госприемка первого ракетоносца проекта "Юрий Долгорукий" и атомного подводного крейсера "Северодвинск".
16710 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ