Вестник Кавказа

РИКЦ проведет концерт в честь юбилея Муслима Магомаева

В Российском информационно-культурном центре (РИКЦ) в Баку пройдет концерт, посвященный 75-летию со дня рождения народного артиста СССР, знаменитого исполнителя и композитора Муслима Магомаева, рассказали в РИКЦ.

Мероприятие состоится 12 сентября. Перед зрителями выступят молодые исполнители, которые споют песни из репертуара легендарного певца.

Муслим Магомаев родился 17 августа 1942 года в Баку. Окончил музыкальную школу по классу фортепиано. Выпускник Бакинской консерватории по классу вокала. Впервые Магомаев получил известность на молодежном фестивале в Хельсинки в 1962 году, где он получил звание лауреата за исполнение песен "Бухенвальдский набат" и "Хотят ли русские войны?". В следующем году своими концертами Магомаев буквально покорил Москву, выступая с оглушительным успехом.

Певец свободно владел не только эстрадным, но и оперным материалом. В 1964 году он направился на годичную стажировку в миланский оперный театр "Ла Скала". После Милана Магомаев пел в крупнейших городах Советского Союза в спектаклях "Тоска" и "Севильский цирюльник". В 1966 и 1969 годах с большим успехом состоялись гастроли Магомаева в знаменитом театре "Олимпия" в Париже. В 1969 году на фестивале в Сопоте он завоевал I премию, а в Каннах - "Золотую пластинку". В 1973 году Муслим Магомаев получил звание народного артиста СССР, пропустив звание народного артиста Азербайджана. В 1975-1989 годах Магомаев работал художественным руководителем созданного им Азербайджанского государственного эстрадно-симфонического оркестра, с которым он много ездил по Советскому Союзу.

В дискографии Муслима Магомаева - более 45 грампластинок и 15 компакт-дисков. В концертном репертуаре Магомаева насчитывается более 600 произведений, в том числе русские романсы, классические, эстрадные и неаполитанские песни. Магомаев снялся в фильмах "Низами", "Поет Муслим Магомаев" и "Москва в нотах".

Муслим Магомаев ушел из жизни 25 октября 2008 года на 67-м году жизни. Он похоронен в Аллее почетного захоронения в Баку.

13690 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ