Вестник Кавказа

РГО возобновит археологические раскопки в Чечне

Отделение Русского географического общества (РГО) в Чечне впервые за последние 30 лет проведет археологические раскопки в республике.

Член совета регионального отделения организации Максим Бугаев напомнил, что археологические раскопки в республике не проводились с начала 1990-х годов, добавив, что многие работы были утеряны.

"Уже в этом году вместе с Академией наук Чеченской Республики мы будем проводить изыскательные работы", - сообщил он. Археологические раскопки планируется организовать после изучения документов, полученных из-за рубежа, уточнил Бугаев. "Нас сегодня интересуют исторические материалы, связанные с расселением вайнахского этноса на Кавказе", - цитирует его ТАСС. "Мы надеемся получить их в Турции, Грузии и Армении", - пояснил Бугаев.

Первые переговоры по этому вопросу должны пройти в Турции летом, где в это время будет проводиться международная конференция. "Мы планируем принять в ней участие вместе с научными руководителями и деятелями Чеченской Республики", - рассказал член совета регионального отделения РГО.

12135 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ