Вестник Кавказа

РГГУ исполнилось 23

Российский государственный гуманитарный университет (РГГУ) сегодня, 10 апреля, отмечает свою 23-ю годовщину. В честь праздника в университете запланирован ряд акций и мероприятий, включая открытые лекции ведущих ученых, преподающих в РГГУ, семинары и мастер-классы успешных предпринимателей, конкурсы, викторины и соревнования для студентов.

РГГУ был создан в марте 1991 года на базе Московского государственного историко-архивного института (МГИАИ), который, в свою очередь, открылся 3 сентября 1930 года по ходатайству ведущего историка того времени, академика М.Н. Покровского.

Первым ректором реорганизованного ВУЗа в 1991 году стал историк Ю.Н. Афанасьев. Сейчас РГГУ возглавляет член-корреспондент РАН Е.И. Пивовар. Университет готовит профессионалов по 22 специальностям и 12 направлениям, в его составе действует 10 учебно-научных институтов и целый ряд международных учебно-научных центров, включая Институт Конфуция РГГУ, Мезоамериканский центр им. Ю. В. Кнорозова (ведущего советского специалиста в данной области, автора правильной расшифровки письменности народа майя), Российско-американский центр библеистики и иудаики, а также многие другие.

РГГУ является одним из лучших гуманитарных ВУЗов России и СНГ.

6455 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ