Вестник Кавказа

РФ и Китай обсудили сотрудничество в ШОС

В МИД РФ по итогам консультаций в Пекине замминистра иностранных дел Игоря Моргулова сообщили, что дипломаты России и Китая обсудили перспективы развития ситуации в Северо-Восточной Азии и сотрудничество в ШОС.

Российский дипломат встретился со специальным представителем правительства КНР по делам Корейского полуострова У Давэя.

"Стороны предметно обсудили текущую ситуацию и перспективы развития обстановки в Северо-Восточной Азии, - цитирует сообщение МИД ТАСС. - Достигнуто общее понимание важности продолжения совместных усилий, нацеленных на формирование условий для разблокирования шестистороннего переговорного процесса. Стороны условились продолжать поддерживать тесную координацию по данному вопросу".

Игорь Моргулов также провел встречу с замминистра иностранных дел КНР Чэн Гопином. "Обсужден широкий круг вопросов деятельности ШОС, - сообщили в российском МИД. - Основное внимание было уделено первоочередным мерам по приданию динамики сотрудничеству в обеспечении безопасности и стабильности в регионе в новых геополитических условиях, развитию взаимодействия в экономической и гуманитарной областях".

Как отметили в ведомстве, "подтверждена готовность к тесной совместной работе в период председательства России в ШОС в 2014-2015 годах".

7690 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ