Вестник Кавказа

Пятнадцать лет Бесланской трагедии

Пятнадцать лет Бесланской трагедии

В североосетинском Беслане поминают жертв теракта: прошло уже 15 лет с момента захвата террористами школы №1. С раннего утра люди приносят в школу цветы и зажигают свечи у фотографий погибших в спортзале. Церемония проходит в полном молчании под звуки траурной музыки.

1 сентября 2004 года средняя образовательная школа №1 города Беслана была захвачена группой террористов. Более 1200 человек - грудные дети, школьники, их родители и учителя, - оказались в заложниках. В этот день четыре из девяти бесланских детских садов не работали из-за затянувшегося ремонта, поэтому многие родители привели с собой на линейку малышей.

В течение трех дней заложников держали в начиненном взрывчаткой спортивном зале школы без еды и воды. После поступления сообщений о захвате заложников директор ФСБ Николай Патрушев отдал приказ о направлении в Беслан подразделений Центра специального назначения. Общая численность сотрудников ЦСН, задействованных в операции, составила более 250 человек.

На следующий день, 2 сентября, президент Ингушетии Руслан Аушев смог убедить террористов освободить 26 заложников - это были женщины с грудными детьми.

Ответственность за теракт взял на себя один из лидеров чеченских боевиков Шамиль Басаев, который был уничтожен российскими спецслужбами в Ингушетии в 2006 году. Единственного взятого живым террориста – Нурпашу Кулаева – в 2006 году приговорили к пожизненному заключению.

Через полгода после теракта родители погибших и пострадавших детей создали комитет "Матери Беслана", чтобы защитить память и права тех, кто пережил трагедию.

Захват здания школы террористами завершился штурмом 3 сентября. Операция сопровождалась ожесточенной перестрелкой и подрывом заложенных боевиками взрывных устройств.

В нынешнем году в Северной Осетии пройдет трехдневная вахта памяти по жертвам террористического акта в школе Беслана в 2004 году, - сообщает правительство региона.

"Первого сентября траурные мероприятия начались со звонка в школе №1. Жители и гости Северной Осетии возложат цветы и венки, а вечером в память о погибших зажгут свечи. Также в стенах разрушенного спортзала совершится заупокойная литургия. В этот же день в районном доме культуры предполагается провести пресс-конференцию "Матерей Беслана". На второй день там же состоится реквием по погибшим", - говорится в сообщении, передает РИА Новости.

По данным властей, 3 сентября планируется проведение божественной литургии. В 13:05 в школьном дворе прозвучат два удара колокола - именно в это время здесь 15 лет назад прогремел взрыв. Собравшиеся почтят память погибших минутой молчания, после чего школьники выпустят шары под траурную музыку.

"В 13:40 состоится крестный ход с портретами погибших от храма, расположенного во дворе СОШ №1, до мемориального комплекса "Древо скорби". Эта дата по всей России отмечается как День солидарности в борьбе с терроризмом", - добавлено в сообщении.

Солидарность с близкими жертв теракта в Беслане, который был совершен 1 сентября 2004 года, выразил Евросоюз, - говорится в заявлении внешнеполитической службы ЕС, распространенном сегодня в Брюсселе.

"1 сентября 2004 года школа номер один в Беслане была атакована террористами. Сегодня, в пятнадцатую годовщину нападения, мы вспоминаем более 300 жертв, в том числе 186 детей, которые погибли во время трехдневной осады. Мы солидарны и поддерживаем тех, кто потерял своих близких. Нигде в мире нет места терроризму", - отметили в ЕС.

Напомним, отряд террористов численностью более 30 человек захватил школу во время праздничной линейки. Террористы загнали в спортзал школы более тысячи заложников, в том числе малолетних детей. Людей насильно удерживали в школе три дня, не давая им воду и еду. Около полудня 3 сентября к зданию школы подъехал автомобиль с четырьмя сотрудниками МЧС, которые должны были забрать тела убитых террористами мужчин. В этот момент в школе раздались взрывы, после чего с обеих сторон началась беспорядочная стрельба, а из окон и образовавшегося в стене спортзала пролома стали выпрыгивать дети и женщины.

Жертвами трагедии стали 334 человека, в том числе 318 заложников, из которых 186 - дети. Погибли также десять сотрудников Центра специального назначения ФСБ России, двое сотрудников МЧС и 15 милиционеров. Ранены были 810 заложников, сотрудников спецназа ФСБ, милиции и военнослужащих. Инвалидами стали 126 бывших заложников, из которых 70 - дети, многие из них до сих пор нуждаются в реабилитации.

12525 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ