Вестник Кавказа

Пятисантиметровые американские тараканы облюбовали Сочи

Сочинский дендрарий
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

В районах Сочи появилось новое насекомое - американский таракан Periplaneta americana. Такое сообщение опубликовано на сайте Сочинского национального парка.

Американский таракан - один из наиболее крупных в мире. Длина его тела может достигать 5 см, с усами - более 9 см. Помимо солидных размеров, насекомое прекрасно летает.

Periplaneta americana родом из тропической Африки, в начале XVII века он был интродуцирован в Северную Америку, в результате чего и появилось ошибочное научное название вида. Затем американский таракан попал в Европу, а сейчас он встречается по всему миру.

Эти насекомые являются опасными вредителями, поскольку служат переносчиками инфекций, могут спровоцировать аллергию у человека, а также портят продукты и материалы в зданиях.

Американских тараканов часто держат в террариумах в качестве экзотических насекомых и как корм для ящериц и отдельных видов змей.

Неизвестно, завезли ли таракана в Сочи извне или насекомые сбежали из террариумов, но новый обитатель имеет все шансы закрепиться на Черноморском побережье.

12220 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ