Вестник Кавказа

Пять дагестанских школ прикрыли за антисанитарию

Проведенные сотрудниками Роспотрбнадзора выявили массовые нарушения санитарных норм в школах ряда районов Дагестана, сообщила пресс-служба ведомства.

"В ходе проверок в Докузпаринском, Ахтынском и Рутульском районах был выявлен ряд нарушений в 20 общеобразовательных учреждениях", - цитирует ее "Интерфакс".

Оказалось, что там на пищеблоках не обеспечивается поточность технологических процессов приготовления пищи, нет условий для мытья посуды, пищевые продукты и продовольственное сырье принимаются без накладных о безопасности. Кроме того, в школах Ахтынского и Рутульского районов не соблюдается порядок проведения обязательных медосмотров работников, к работе в пищеблоках допускаются сотрудники, не прошедшие полное обследование у врачей-специалистов.

Проверяющие также выявили такие нарушения, как несоответствие учебной мебели возрасту детей и ее изношенность и нехватка светильников в кабинетах, из-за чего уровень освещенности в них ниже нормы.

В связи с этим судами принято решение о приостановлении на срок от 15 до 90 суток работы Фийской и Гдынкской школ Ахтынского района, а также Верхнекатрухской, Джилихурской и Кичинской школ Рутульского района.

В органы прокуратуры направлено три постановления о возбуждении уголовных дел по фактам образовательной деятельности в аварийных помещениях.

10010 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ