Вестник Кавказа

Путина ждут в США

Путина ждут в США
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

В Соединенных Штатах началась подготовка к визиту президента России Владимира Путина в Вашингтон.

После встречи со своим российским коллегой в Хельсинки президент США Дональд Трамп заявил, что эти переговоры были плодотворными. "Саммит с Россией был очень успешным. Я с нетерпением жду нашей второй встречи, чтобы мы могли начать реализацию некоторых вопросов, которые мы обсудили, включая борьбу с терроризмом, безопасность Израиля, ядерное распространение, кибератаки, торговлю, Украину, мирное урегулирование на Ближнем Востоке, Северную Корею и другие. Существует множество ответов на эти вопросы - некоторые простые, некоторые сложные… Но все они могут быть решены", - написал он на своей странице в социальной сети Twitter.

В пятницу, 20 июля, стало известно, что Белый дом уже направил Владимиру Путину приглашение нанести осенью визит в американскую столицу. "В Хельсинки президент согласился на продолжающийся диалог на рабочем уровне между сотрудниками советов безопасности двух стран. Президент Трамп попросил  Джона Болтона пригласить президента Путина в Вашингтон осенью. Обсуждение этого уже ведется", - написала пресс-секретарь президента США Сара Сандерс в Twitter.

Идею о проведении еще одной встречи президентов РФ и США поддержал американский госсектерать Майк Помпео. По его словам, если главы государств встретятся в Вашингтоне осенью "это к лучшему". Он также подчеркнул, что счастлив от того, что Путин и Трамп намерены провести новую встречу. По словам Помнео, разговоры между Россией и США "крайне важны".

Решение Белого дома пригласить Владимира Путина приехать в Вашингтон поддержал также заместитель министра обороны США Джон Руд. "Я думаю, что необходим обмен мнениями и честная дискуссия между лидерами двух стран. Это совершенно нормально и практично", - добавил он. Заместитель министра обороны акцентировал внимание на том, что Россия является важным игроком на международной арене, а в прошлые годы российский и американский президенты неоднократно проводили переговоры.

Ранее ожидалось, что Путин и Трамп встретятся в Аргентине на полях саммита G20 в конце ноября, однако американские СМИ отмечают, что речь может идти о полноценном визите президента России в США осенью этого года.

Тем не менее, желание Дональда Трампа провести встречу с Владимиром Путиным уже осенью вызвало острую реакцию со стороны американской разведки и различных политиков.

В частности, жесткую реакцию со стороны СМИ вызвали слова президента США после саммита в Хельсинки о том, что российский коллега заверил его в том, что РФ не вмешалась в американские выборы. Они с негодованием отметили, что Трамп поверил "противнику", а не данным своей разведки. Прибыв в США, Трамп даже стал заявлять, что он оговорился, и позже дезавуировал свои высказывания.

Негативную реакцию на визит Путина в Вашингтон выразил также бывший директор Национальной разведки США Джеймс Клэпер, который отметил, что приглашение Путина - бывшего офицера КГБ - в Белый Дом создает риск для "безопасности".

В свою очередь, экс-глава московской резидентуры CNN Стив Холл отметил, что после переговоров Трампа и Путина у него сложилось четкое убеждение, что у главы российского государства есть компрометирующие материалы о Трампе.

19080 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ