Вестник Кавказа

Путин: законы должны быть основаны на реальности

Сегодня президент России Владимир Путин встретился с членами Совета законодателей при Федеральном Собрании в рамках мероприятия, приуроченного ко Дню российского парламентаризма, отмечаемому в России 27 апреля.

Главными темами встречи стали – совершенствование законодательства в сферах противодействия коррупции, регулирования торговой деятельности и импортозамещения, парламентского контроля в области региональной политики.

По традиции, встреча прошла в Таврическом дворце в Санкт-Петербурге.

В своей вступительной речи, российский лидер подчеркнул, что законодательные решения должны быть выверены и основываться на реалиях и возможностях.

Касаясь вопроса проведения антикоррупционной политики, президент отметил, что это одно из ключевых направлений, по которому ведется и будет проводиться работа. "Проявления подобного рода подтачивают само доверие граждан к органам власти, государству как таковому… И мы будем принимать соответствующие нормативные акты, совершенствующие эту работу, будем нацеливать правоохранительную систему на борьбу с коррупцией", - цитирует РИА Новости.

Комментируя вопросы регулирования торговой деятельности президент, указал, что отношения торговых сетей и производителей должны быть, в первую очередь, сбалансированы. Так, российский лидер усомнился в законности требований торговых сетей к производителям забирать продовольственные товары по истечении их срока годности и пообещал обратить на это внимание контрольных органов. В то же время он заявил о необходимости поддерживать сбалансированность отношений ритейлеров и поставщиков.

В заключение, президент обратил внимание, что законодателям необходимо чаще встречаться с россиянами, доносить позицию.

Совет законодателей - совещательный орган, созданный в мае 2012 года для обмена опытом и взаимодействия федеральных палат и региональных парламентов. В его состав входят спикеры и вице-спикеры Госдумы и Совета Федерации, а также руководители законодательных органов субъектов РФ.

8730 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ