Вестник Кавказа

Путин утвердил закон о правовом регулировании профессионального спорта

Путин утвердил закон о правовом регулировании профессионального спорта
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

Сегодня президент России Владимир Путин подписал закон о правовом регулировании профессионального спорта. Документ закрепил такие понятия, как "организатор спортивного соревнования", "профессиональная спортивная лига", "профессиональные спортивные соревнования", "профессиональный спортивный клуб", "спортивная санкция". Новое определение получили термины "профессиональный спорт" и "спортивная дисквалификация".

В соответствии с законом спортивные федерации и лиги обязаны прописывать в уставах положения, определяющие условия и порядок перехода спортсменов в другие клубы, а также размер выплат по таким переходам. Отныне профессиональным спортивным клубам запрещается использовать бюджетные субсидии на оплату услуг спортивных агентов, выплату компенсаций в связи с досрочным прекращением трудовых договоров с профессиональными спортсменами и тренерами.

Помимо этого, в документе обозначен круг компетенций постоянно действующего арбитражного органа для рассмотрения споров в профессиональном спорте, отмечает ТАСС.

Также закон обязал общероссийские спортивные федерации определять должностных лиц, несущих ответственность за организацию работы по предотвращению допинга в спорте и борьбе с ним во взаимодействии с Минспортом, Федеральным медико-биологическим агентством, Российским антидопинговым агентством (РУСАДА).

При этом было установлено, что не является нарушением антидопинговых правил, если на момент употребления допинга имелось разрешение на терапевтическое использование запрещенной субстанции и (или) запрещенного метода, выданное в соответствии со стандартами WADA.

7725 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ