Вестник Кавказа

Путин: убийство Андрея Карлова — покушение на российско-турецкие отношения

Путин: убийство Андрея Карлова — покушение на российско-турецкие отношения
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

Россия будет стремиться развивать отношения с Турцией, покушение на российского посла Андрея Карлова никоим образом на это не повлияет. Об этом заявил в ходе большой пресс-конференции президент России Владимир Путин.

По его словам, убийство Карлова — это прежде всего покушение на Россию, на российско-турецкие отношения. Президент рассказал, что раньше скептически относился к мнению о том, что самолет ВС РФ мог был быть сбит без приказа высшего руководства - теми, кто хотел навредить двусторонним отношениям. Однако сейчас глава государства начинает менять свое мнение и полагать, что проникновение деструктивных элементов в государственные структы, в армию вполне возможно.

Российский лидер подчеркнул, что это не помешает развитию российско-турецких отношений. "Мы будем стремиться их развивать, имея в виду турецкие, но и не в последнюю очередь российские интересы. Ранее нам удавалось находить компромиссы. Будем делать это и в будущем", - заключил Владимир Путин.

Говоря про освобождение Алеппо, глава государства подчеркнул, что огромную роль в урегулировании, которое было связано с разменом и деблокированием населенных пунктов, где живут представители шиитского направления ислама, очень большую роль сыграли руководство и в частности президенты Турции и Ирана. Однако оно было бы невозможно и без участия России.

По словам Путина, вот это сотрудничество в трехстороннем формате сыграло важнейшую роль в решении проблемы вокруг Алеппо. Российский лидер обратил внимание, что завершающий этап обошелся без боевых действий. Десятки тысяч людей, как представителей радикальных движений, так и женщин и детей, в общей сложности более 100 тыс человек были вывезены из Алеппо, в обмен на тысячи жителей других населенных пунктов.

Эта крупнейшая в мире международная гуманитарная акция, уточнил глава государства, не могла бы быть осуществлена без руководства и президентов Ирана и Турции, а также России - и без доброй воли и работы президента САР Башара Асада и его сотрудников. "Такой формат востребован, будем дальше развивать", - указал Путин.

Российский лидер напомнил о необходимости не забывать интересы других стран: Саудовской Аравии, Иордании, Египта и, конечно, США. "Следующий этап - заключение договора о режиме прекращении огня по всей территории Сирии, и сразу же - проведение практических переговоров по политическому примирению на нейтральной площадке в Астане", - поведал он.

Глава государства отметил, что президенты Турции, Ирана, а также Башар Асад согласны на проведение этих переговоров. Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев согласился представить площадку и создать условия. Путин выразил надежду, что сторонам удастся выйти на практические рельсы.

17440 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ