Вестник Кавказа

Путин: российские олимпийцы достойно выступили в Рио

Путин: российские олимпийцы достойно выступили в Рио
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

Президент РФ Владимир Путин сегодня в Кремле встретился с российскими спортсменами - участниками Олимпиады в Бразилии.

Он заявил, что российская олимпийская сборная достойно выступила в Рио-де-Жайнеро, несмотря на то, что ее состав был урезан практически на треть.

"Несмотря на то, что вы прошли через очень суровые испытания, вы показали высочайшее мастерство, проявили лучшие волевые качества, подтвердили прочные позиции России в мировом спорте", -  цитирует главу государства "Интерфакс".

Путин напомнил, как "непросто было нашим атлетам". "Накануне соревнований сборная была урезана почти на треть, ее лишили возможности показать себя в тех видах спорта, где РФ традиционно является признанным фаворитом", - указал он.

"Но наша сборная справилась со всеми сложностями, выступила единой командой и доказала, что победы даются не только числом - хотя в данном случае и число было важно, но и умением", - подчеркнул президент.

По словам главы государства, россияне "не поплыли, не сломались, а боролись и побеждали".

"За российских спортсменов болела не только наша страна, в них верили и поддерживали все, кто разделяет ценности олимпийского движения", - добавил он.

Кроме того, президент отметил "большую работу Минспорта и ОКР".

Также Владимир Путин вручил государственные награды российским спортсменам - золотым призерам Олимпиады. Ранее сегодня секретарь Госсовета, помощник президента Игорь Левитин и министр спорта Виталий Мутко вручили госнаграды обладателям серебряных и бронзовых медалей Игр в Рио.

Креативный продюсер и ведущий Вести FM Георгий Саралидзе ранее в интервью "Вестнику Кавказа" назвал выступление российских спортсменов на Олимпиаде в Рио-де-Жанейро выдающимся.

"Если учитывать давление со стороны WADA и части Международного олимпийского комитета, если учесть, что некоторые наши спортсмены узнали о том, что они принимают участие, чуть ли не за сутки до начала выступлений, то можно сказать, что это выдающееся четвертое место", - подчеркнул он.

Телекомментатор Николай Саприн отметил, что результаты, показанные российскими спортсменами в таких сложных условиях, когда им приходилось справляться с психологическим давлением со стороны WADA и международных федераций, являются своего рода подвигом

По словам эксперта, в таких условиях команде удалось по-настоящему сплотиться. "Российские олимпийцы постарались выступить максимально хорошо. Они бились не только за себя и за страну, но и за тех наших спортсменов, которые в силу разных причины были отстранены от участия в соревнованиях. Показанные в итоге результате -  это победа характера. Думаю, что российская команда показала один из лучших результатов в истории, несмотря на то, что в итоге было завоевано 19 золотых медалей, а не 22 или 23, как на прошлой Олимпиаде в Лондоне. Но опять же, на соревнованиях в Рио-де-Жанейро не было наших тяжелоатлетов и легкоатлетов. Я думаю, если бы она были, то результаты вполне были бы сопоставимы с лондонскими, а может быть даже и лучше", - считает телекомментатор.

В целом, подводя итог состоявшихся в Бразилии XXXI Олимпийских игр, он обратил внимание на то, что показанные российскими спортсменами результаты свидетельствуют о силе их духа. "Нашим олимпийцам удалось сплотиться и показать себя во всей красе", - заключил Николай Саприн.

12035 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ