Вестник Кавказа

Путин регламентировал использование Красной площади

Путин регламентировал использование Красной площади
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

Президент России Владимир Путин утвердил список мероприятий, которые можно будет проводить на Красной площади.

Ими стали парад Победы (9 Мая), День славянской письменности и культуры (25 мая), День России (12 июня), присяга военных вузов (проходит на Красной площади каждое лето), исторический парад (7 ноября), фестиваль военных оркестров "Спасская башня" и каток.

Что касается прочих мероприятий, включая День города и выпускной, то их проведение придется согласовывать с администрацией президента.

По словам одного из ее представителей, это решение связано с недавним скандалом с установкой на площади чемодана Louis Vuitton. После этого в администрации президента была подготовлена докладная записка, предлагавшая впредь ввести жесткое ограничение на проведение там разного рода мероприятий.

"Был сделан анализ, который показал, что из-за огромного количества мероприятий Красная площадь закрыта для посетителей 200 дней в году. Основная наша задача сделать ее доступной для людей. Президент согласился с нашими доводами и утвердил список мероприятий", - цитируют его "Известия".

Не попавшие в него мероприятия будут согласовываться отдельно. При этом отмечается, что они должны будут иметь федеральное значение. "К примеру, зажжение огня зимней Олимпиады", - пояснил сотрудник АП.

16235 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ