Вестник Кавказа

Путин рассказал об отношениях с США

Путин рассказал об отношениях с США
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

Россия относится к США как к великой державе, с которой намерена установить прочные партнерские отношения, заявил президент РФ Владимир Путин, выступая на Арктическом форуме в Архангельске.

Президент отметил, что у России есть отличные примеры сотрудничества по освоению Архангельской области. "Это огромные перспективы для России и для Соединенных Штатов - да, вообще для всего мира. Я надеюсь, что мы выйдем на такую дорогу с двухсторонним движением и будем улучшать российско-американские отношения на благо наших народов, да и всего мира", - подчеркнул Путин.

Затрагивая острые вопросы двусторонних отношений, президент акцентировал внимание на том, что контакты российского посла в США Сергея Кисляка постоянно ограничиваются, а любая его встреча воспринимается как шпионская акция. "Разве это не бред? А для чего там посол сидит? Для того чтобы общаться с людьми, поддерживать контакты с политической элитой, с бизнесменами, с членами Конгресса и Сената, с членами правительства и администрации", - заявил Путин, подчеркнув, что это "общемировая дипломатическая практика".

Комментируя обвинения, комитета Конгресса США о якобы вмешательстве нашей страны в американские выборы, Путин подчеркнул, что все "это используется для внутриполитической американской повестки дня", - цитирует "Интерфакс". "Эта антироссийская карта разыгрывается в интересах отдельных политических сил США с целью поднять, закрепить свои собственные позиции внутри Соединенных Штатов", - объяснил президент России Владимир Путин.

Кроме того, российский лидер выразил надежду на то, что США встанут на путь сотрудничества для разрешения конфликта на Украине. "В тех же Штатах, где-то в других местах, есть мнение, мы знаем об этом наверняка, что чем хуже отношения между Россией и Украиной, тем лучше для них, потому что это ослабляет Россию, не дает хода каким-то интеграционным процессам, которые бы усилили Россию, в том числе в сфере экономики", - указал президент, на форуме "Арктика - территория диалога".

По его словам, ошибочно думать о том, что неучастие России в решении международных проблем может быть выгодно. "И пускай Россия там ковыряется в своих приграничных делах со своими соседями и не лезет в международные вопросы, такие как Сирия, Ближний восток и другие. И это, мол, нам выгодно. Это ошибка, это невыгодно никому, потому что если мы будем пытаться какими-то средствами, тем более такими опасными средствами, как региональные конфликты кого-то сдерживать, это может привести к глобальным катастрофам, глобальным конфликтам. Наоборот нужно стремиться к разрешению конфликтов ", - цитирует РИА Новости.

"Очень рассчитываем на то, что наши американские партнеры, коллеги встанут на этот путь сотрудничества. И повторю еще раз, чем быстрее мы все эти проблемы решим, тем лучше", - заявил Путин.

Переходя к точкам соприкосновения позиций двух стран, российский лидер выделил, в первую очередь, налаживание конструктивного диалога с США по противодействию международному терроризму. "Это глобальная проблема", - отметил он.

Кроме того, важнейшая позиция взаимовыгодного взаимодействия – сотрудничество в космической сфере. "Американцы давно покупают наши ракетные двигатели - это выгодно Соединенным Штатам, потому что экономят средства, в том числе налогоплательщиков", - сказал Путин.

Также Владимир Путин подчеркнул, что готов встретиться с президентом США Дональдом Трампом. "Мы готовы к встрече. Нужно обсудить параметры, содержание этих встреч, это, в значительной степени, зависит от американской стороны", - сказал Путин на пленарном заседании форума "Арктика - территория диалога".

11505 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ