Вестник Кавказа

Путин рассказал на ПМЭФ о прорывах российской экономики

Путин рассказал на ПМЭФ о прорывах российской экономики
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

Президент России Владимир Путин, выступая в рамках бизнес-диалога Россия-Франция, коснулся ключевых вопросов внутренней и международной повестки, в числе которых основные изменения налогового режима в РФ, строительство трубопровода "Северный поток - 2" и главные направления сотрудничества России и Франции.

Касаясь основных вопросов экономики РФ, российский лидер сообщил о том, что сейчас правительство работает над проектом изменений налогового режима. "Сейчас правительство работает над тем, чтобы внести определенные изменения в налоговый режим, но после того, как мы сделаем это, мы зафиксируем это на ближайшие шесть лет", - заверил он.

Президент также отметил, что у РФ есть целая программа по изменению делового климата и выразил надежду, что она будет реализовываться. Говоря о налогах, Путин добавил, что "бизнес может быть уверен, что налоговые условия будут соблюдаться". Он также обратил внимание, что планируется дальнейшее развитие инфраструктуры в целом, "потому что инфраструктурное развитие - один из приоритетов, обозначенных в послании Федеральному собранию".

Кроме того, глава государства пообещал снижать административные барьеры и административное давление на бизнес. "Здесь еще есть над чем поработать. Это не только наша проблема. Во многих странах мира бизнес, я знаю, сталкивается с этим", - сказал он, обещая при этом сохранить прямую финансовую поддержку и льготирование тех проектов, которые в России считаются национально значимыми", - указал он.

Комментируя проект строительства газопровода "Северный поток - 2", Путин подчеркнул, что Россия будет приветствовать вхождение в проект новых участников из Европы.

В этой связи президент добавил, что российские трубопроводные системы, связанные с потребителями в Европе, практически не имеют конкурентов. "Все наши трубопроводные системы, связанные с основными потребителями в Европе, конкурентов практически не имеют, если, конечно, Европа хочет оставаться конкурентоспособной, а не хочет покупать втридорога от каких-то других производителей", - обратил внимание он.

Касаясь вопросов мировой экономики, российский лидер отметил, что сейчас перед всем миром стоит задача повышения экономического суверенитета. "Я сейчас не буду вдаваться в детали, не буду ни на кого пальцем показывать, не буду никого критиковать, но точно совершенно нужно работать над емкость собственных рынков, нужно развивать кооперацию, интеграцию, нужно сопротивляться закрытию рынков, потому что любой вид сепаратизма в этом смысле, экономического сепаратизма, до добра не доводит", - подчеркнул президент РФ. "У нас есть для этого все возможности - не противопоставляя себя никому, а просто развивая сотрудничество и добиваясь положительных результатов", - выразил уверенность он.

Затрагивая тему ключевых проблем российско-французских отношений, Путин заявил, что считает недостаточным уровень французских инвестиций в РФ и российских - во Францию. Президент отметил, что отношения двух стран развиваются поступательно, объем прямых французских инвестиций в РФ составляет $15 млрд, российских во французскую экономику - более $2 млрд. "Маловато. Но и французских мало!", - обратил внимание президент.

Также он прокомментировал слова выступавшего до него французского лидера Эммануэля Макрона, который выразил надежду, что Франции удастся потеснить Германию с первого места по уровню инвестиций в Россию. "Я должен разочаровать Эммануэля, у нас Германия первое место не занимает, Китай давно занял первое место - и по инвестициям, и по торговому обороту", - подчеркнул Путин.

По его словам, объем российско-китайского торгового оборота составляет около $86 млрд и есть уверенность, что этот показатель "в самое ближайшее время" вырастет до $100 млрд. В свою очередь, с Евросоюзом торговых оборот ранее составлял $450 млрд, однако за последние годы упал в два раза, отметил глава российского государства. "То же самое касается инвестиций", - заключил президент РФ.

Не обошел вниманием Путин и еще одно высказывание французского коллеги на этой дискуссии - о том, что Франция верит в Европу от Лиссабона до Урала.

Перед тем, как дать президенту РФ слово после выступления Макрона модератор бизнес-диалога глава РСПП Александр Шохин отметил, что речь должна была бы идти о Европе от Лиссабона до Владивостока, а не Урала. "Не дал мне это сказать, бандит! - в шутку покритиковал Шохина Путин. - Только я собрался с этого начать, украл у меня (эту возможность)", - цитирует ТАСС.

Далее российский лидер выразил удовлетворение по поводу того, что экономические отношения РФ и Франции носят весьма диверсифицированный характер. В качестве примера он привел космическую сферу, в которой сотрудничают РФ и Франция. "Мы сделали до прошлого года 15 или 17 пусков и на этот год запланировано два или три пуска с Куру", - указал президент.

В этой связи он также напомнил о двустороннем сотрудничестве в авиационной сфере. Так, по словам президента, в новом самолете Superjet 100 значительная часть компонентов - французского производства. "В фармацевтике работаем, в строительстве работаем совместно, очень много сфер приложения. Что радует, это то, что у нас взаимоотношения с французскими партнерами очень диверсифицированные", - подчеркнул Путин. "Опираясь на эту диверсификацию, мы, безусловно, можем добиваться успехов на будущее", - указал глава государства

Петербургский международный экономический форум (ПМЭФ) в 2018 году проходит 24-26 мая.

 

11505 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ