Вестник Кавказа

Путин рассказал иностранным инвесторам о преимуществах экономики России

Путин рассказал иностранным инвесторам о преимуществах экономики России
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

Сегодня в рамках Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ) президент России Владимир Путин провел встречу с ведущими представителями международного инвестиционного сообщества.

"Экономика адаптировалась к новым условиям. Более того, получила конкурентные преимущества в результате введения гибкого курса национальной валюты", - сказал глава государства

По его словам, экономика РФ практически преодолела спад и созданы условия для выхода ее на траекторию роста. "Мы практически преодолели спад, созданы базовые условия для выхода на траекторию роста, удалось обеспечить макроэкономическую стабильность, существенно снизилась инфляция", - цитирует президента РБК.

Также он отметил, что в стране не будут введены ограничения на движение капиталов. "Несмотря на объективные сложности, мы не стали вводить ограничения на движение капиталов. И хочу подчеркнуть: мы не собираемся этого делать", - пояснил Путин, отметив, что российский рынок остается самым открытым из развивающихся рынков.

В то же время глава государства указал на то, что Россия заинтересована в том, чтобы вместе с иностранными капиталами в стране внедрялись и новые технологии. "В рамках программ импортозамещения мы создаем в России сильные предприятия, способные успешно конкурировать на внешних рынках. Чтобы повысить их эффективность, намерены провести серьезное технологическое обновление и поэтому заинтересованы в том, чтобы вместе с капиталами к нам приходили и современные технологии", - поведал Путин, заметив, что этот процесс должен быть взаимовыгодным.

"Поэтому мы предлагаем удобные инструменты, одним из них является специальный инвестиционный контракт, в рамках которого за инвесторами закрепляются обязательства повышать технологический уровень, локализацию производства в России, увеличивать долю экспорта производимой продукции", - сказал Путин.

Взамен, продолжил президент, предоставляются долгосрочные гарантии, льготы и другие преференции.

8460 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ