Вестник Кавказа

Путин прокомментировал обвинения в поддержке допинга в РФ

Путин прокомментировал обвинения в поддержке допинга в РФ
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

Президент РФ Владимир Путин связал обвинения России в поддержке применения допинга спортсменами с предстоящими в 2018 году выборами главы государства.

Олимпиада должна начаться в феврале, а президентские выборы пройдут в марте, напомнил он, общаясь с рабочими Челябинского компрессорного завода. Есть очень большие подозрения, что все это делается ради того, чтобы создать необходимую для кого-то обстановку недовольства любителей спорта и спортсменов тем, что якобы государство было причастно к этим нарушениям и за это несет ответ, указал Путин.

Президент России отметил, что международные спортивные организации, в том числе МОК, сейчас очень зависят от большого количества различных составляющих, в первую очередь от спонсоров, а также от приобретателей телевизионных прав, рекламодателей. По его словам, "это огромный пласт связей и зависимостей". "Контрольный пакет находится в Соединенных Штатах", - заявил глава государства, пояснив, что там базируются главные компании, которые платят за телевизионные права, там же находятся основные спонсоры и рекламодатели.

"В ответ на наше мнимое вмешательство в их выборы (США) хотят создать проблемы при выборах президента России", - цитирует Путина ТАСС.

"Если это так, то это очень плохо", - сказал президент России, добавив, что это "подрывает сам смысл олимпийского движения". Спорт, как и культура, должен находиться вне политики, отметил он, уточнив, что это мосты, которые объединяют людей.

"Посмотрим, как дальше будет развиваться", - заключил Путин.

8725 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ