Вестник Кавказа

Путин признал величие США

Путин признал величие США
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

Соединенные Штаты – великая держава, обладающая огромным потенциалом. Об этом заявил президент России Владимир Путин, выступая на форуме "Россия зовет!"

"Америка – тоже великая страна. Триста с лишним миллионов человек, крупнейшая экономика мира. Единственная пока универсальная резервная валюта – доллар", - сказал российский лидер.

"На оборону США тратят $700 млрд, мы – 46. Это больше, чем совокупные расходы на оборону всех стран мира вместе взятых <…>. Мы так к этому и относимся", - указал Путин.

"Но нужно с уважением друг к другу относиться и проявлять это уважение в конкретных делах", - призвал он.

В этой связи президент призвал американских партнеров отказаться от политики односторонних санкций и искать точки соприкосновения. "Мы к этому готовы, мы хотим этого", - указал глава государства, подчеркнув, что не единожды говорил об этом.

"Если удастся нам переговорить с президентом США в Аргентине - об этом тоже будем говорить", - выразил надежду российский лидер.

Для достижения прогресса в российско-американских отношениях, администрации США, по мнению Путина, следует найти консенсус внутри своих элит.

Кроме того, президент отметил, что Москва не стремится полностью отказаться от доллара. Это "доллар уходит от нас", - обратил внимание глава российского государства, пояснив, что нестабильность, возникающая при проведении расчетов в американской валюте, вызывает желание очень многих экономик мира найти альтернативные резервные валюты.

Также Путин обратил внимание на то, что долларовые активы сокращаются даже у самых крупных их держателей, и РФ, в свою очередь, тоже работает над поиском альтернативных вариантов расчетов и накоплений резервов. Вместе с торгово-экономическими партнерами работаем над созданием систем межбанковских расчетов, независимых от SWIFT для того, чтобы сделать мировую экономику более устойчивой, более прогнозируемой, а расчеты более эффективными и надежными. "Конечно, альтернативные пути будут найдены", - заверил глава государства.

13565 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ