Вестник Кавказа

Путин прилетит в Баку 25 сентября

Путин прилетит в Баку 25 сентября
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

Президент России Владимир Путин посетит Азербайджан 25 сентября. Об этом сообщил председатель Комитета Госдумы по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками Леонид Калашников в ходе видеомоста Баку-Москва на тему "Новый виток азербайджано-российских отношений".

"Президенты Азербайджана и России Ильхам Алиев и Владимир Путин в рамках визита российского лидера в Баку 25 сентября проведут рабочую встречу", - приводит его слова Report.az. На ней главы государств будут "шлифовать те вопросы, о которых стороны договорились или не договорили в ходе переговоров 1 сентября в Сочи", отметил Калашников.

Как заявил в беседе с корреспондентом "Вестника Кавказа" политолог Ровшан Ибрагимов, ответный визит Владимира Путина в Азербайджан станет продолжением его встречи с азербайджанским лидером Ильхамом Алиевым в Сочи. "Стоит отметить, что встречи между главами наших государств стали частым явлением, и это говорит о положительной тенденции укрепления российско-азербайджанского сотрудничества. Поскольку в Сочи были подписаны порядка 17 документов экономического и политического характера, а затем Путин встречался с новым лидером Армении Пашиняном, вполне возможно, что президент России предложит в Баку варианты встречи на уровне глав государств между Арменией и Азербайджаном. После того, как Армения стала парламентской республикой и Саргсян подал в отставку, лидеры двух стран еще не встречались", - напомнил он.

"Также президенты наверняка будут говорить о трехсторонней встрече Россия-Иран-Азербайджан, тоже уже традиционный формат, касающийся реализации проекта "Север-Юг". Стороны действительно имеют политическую волю на высшем уровне для реализации данного проекта, который может дать серьезный импульс для торговых и экономических отношений между тремя странами, а также, например, Индией, где берет начало "Север-Юг", и странами ЕС. Учитывая особенности ситуации на международной арене, особенно санкции по отношению к Ирану и России, обе страны будут иметь высокий интерес для того, чтобы различные региональные проекты не теряли свой импульс и страны могли хотя бы на региональном уровне уменьшить то негативное влияние, которое сейчас чувствуется", - рассказал Ровшан Ибрагимов.

Руководитель экспертного совета Baku Network Эльхан Алескеров, в свою очередь, подчеркнул, что Азербайджан ожидает от этого визита Владимира Путина упрочения фундамента отношений и продолжения стратегического сотрудничества двух стран. "Теперь Баку – центр одного из геополитических проектов, в которых заинтересована Россия, как, впрочем, и Иран, и многие другие страны. Я говорю о транспортном коридоре "Север-Юг", который закладывает долгосрочную перспективу отношений каспийских государств. В связи с этим президент Путин будет обсуждать в Баку вопросы, актуальные для России в рамках трехсторонних форматов Россия-Азербайджан-Иран и Россия-Азербайджан-Турция, а также в целом задачи стабилизации ситуации на Южном Кавказе. Для России стабильный Кавказ очень актуален с учетом того, что происходит деформация в Грузии, которая стремится войти в НАТО, а новая Армения в лице команды Пашиняна, несмотря на декларацию о высочайшем партнерстве с Россией, дала прозападный крен, к примеру, подписала с Лондоном договор о создании центра по подготовке армянских пограничников", - поведал он.

Безусловно, президенты обязательно будут говорить о перспективах урегулирования нагорно-карабахского конфликта. "Карабахская тема архиактуальна для Азербайджана, а переговорный процесс сейчас все больше и больше отдаляется из-за того, что Пашинян постоянно выдвигает различные условия и затягивает подготовку новых встреч на высшем уровне. В связи с этим может обсуждаться и визит Пашиняна в Москву, те заявления, которые он там сделал. Также будут обсуждаться и гуманитарные вопросы, ведь Азербайджан – это один из центров, где русский язык пользуется популярностью и развивается, поддерживается властями. Думаю, что этот визит президента Путина очень нужен как для Азербайджана, так и для России. Мы ждем Владимира Владимировича в Баку", - заключил Эльхан Алескеров.

16590 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ