Вестник Кавказа

Путин пригласил Эрдогана "в ближайшие дни" совершить визит в Россию

Путин пригласил Эрдогана "в ближайшие дни" совершить визит в Россию

Президент России Владимир Путин провел телефонный разговор с президентом Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом, пригласив его "в ближайшие дни" в РФ. Беседа прошла по инициативе турецкой стороны, говорится на сайте Кремля.

Главы государств продолжили обсуждение ситуации в Сирии, в том числе на севере САР. Путин и Эрдоган отметили необходимость предотвращения конфликтов между турецкими военными подразделениями и ВС сирийского правительства.

Российский лидер обратил внимание также на обострение гуманитарной ситуации в районах вдоль границы Сирии и Турции. По его словам, нельзя допустить, чтобы сложившейся ситуацией воспользовались участники террористических организаций, в том числе запрещенной в России ИГИЛ, охраняемые сегодня вооруженными формированиями курдов. "Уже сейчас террористы предпринимают попытки вырваться на свободу и проникнуть в соседние страны", - уточняется в сообщении.

Главы государств поддержали продолжение процесса политического урегулирования в Сирии и выразили намерение содействовать созыву Конституционного комитета под эгидой ООН в конце нынешнего месяца в Женеве.

"Оба лидера подтвердили свою приверженность в конечном итоге обеспечению территориальной целостности Сирийской Арабской Республики", - сказано в сообщении.

Кроме того, президент РФ пригласил турецкого коллегу совершить рабочий визит в Россию "в ближайшие дни". Эрдоган принял приглашение.

14580 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ