Вестник Кавказа

Путин поздравил "Газпром" с 25-летием

Путин поздравил "Газпром" с 25-летием
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

Президент России Владимир Путин отметил высокие результаты работы "Газпрома" и выразил надежду на то, что компания продолжит работать с такой же эффективностью.

Глава государства поздравил газовую компанию с 25-летием в ходе телемоста с новыми спортивными объектами, построенными по социальной программе "Газпром - детям". "Хочу поздравить вас и всех, кто работает в системе "Газпрома", весь огромный коллектив нашей ведущей компании с этим событием", - обратился он к главе "Газпрома" Алексею Миллеру.

Путин подчеркнул, что за 25 лет была проделана колоссальная работа по консолидации и развитию газовой отрасли. "Был момент, когда государство практически утратило контроль над данной компанией", - напомнил президент, указав, что она "без преувеличения является системообразующей для экономики". "На протяжении очень многих лет, когда в 1990-х - начале 2000-х годов экономика страны находилась в сложном положении, она в значительной степени держалась именно на "Газпроме", - цитирует Путина ТАСС. "Компания выдавала необходимый объем для поддержания нужных режимов и в электроэнергетике, в тепловой генерации", - отметил он, добавив, что "Газпром" делал это "по ценам и тарифам явно ниже рыночных". Президент подчеркнул, что это позволило другим отраслям выстраивать свою работу и вкладывать ресурсы в развитие.

Глава государства также обратил внимание на обновление за эти годы возможностей самой компании. "Сейчас "Газпром" работает на 151 месторождении", - напомнил он. "Сомневаюсь, чтобы какая-то другая компания в мире так широко раскинула свои сети, в хорошем смысле этого слова", - отметил президент. Кроме того, глава государства высоко оценил экспортную составляющую работы компании.

Путин выразил надежду на то, что "Газпром" и в дальнейшем "будет работать так же эффективно, как это было до настоящего времени".

10270 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ