Вестник Кавказа

Путин поздравил Алиева, Назарбаева и Саргсяна с Новым годом

Путин поздравил Алиева, Назарбаева и Саргсяна с Новым годом
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

Президент России Владимир Путин направил сегодня поздравительные послания по случаю Нового года главам ключевых для России иностранных государств. В их числе – президенты Азербайджана, Казахстана и Армении Ильхам Алиев, Нурсултан Назарбаев и Серж Саргсян.

Как отмечено на сайте Кремля, в послании президенту Азербайджана Ильхаму Алиеву Путин с удовлетворением отметил значительные успехи, достигнутые за последнее время в развитии российско-азербайджанского сотрудничества, а также подчеркнул, что в 2015 году партнерские отношения между государствами будут и далее успешно развиваться на благо народов двух стран, в интересах обеспечения безопасности и стабильности на Южном Кавказе и в Каспийском регионе.

В поздравлениях президенту Республики Казахстан Нурсултану Назарбаеву, президент России подчеркнул, что в уходящем году российско-казахстанские отношения активно развивались в духе союзничества и добрососедства, благодаря совместным усилиям стран интеграционные процессы на постсоветском пространстве вышли на качественно новый уровень: Евразийский экономический союз обрел практические очертания и начинает свою работу с 1 января 2015 года. В послании Путина выражена уверенность в том, что страны успешно продолжат конструктивный диалог и партнерское взаимодействие в решении актуальных вопросов двусторонней и международной повестки дня, что в полной мере отвечает интересам братских народов России и Казахстана.

В праздничном обращении к президенту Республики Армения Сержу Саргсяну российский лидер подчеркнул, что уходящий год был весьма продуктивным для российско-армянских отношений. Особое значение имело подписание Договора о присоединении Республики Армения к Евразийскому экономическому союзу, который призван придать мощный импульс сотрудничеству между двумя странами в различных областях. Глава Российского государства выразил уверенность в том, что, опираясь на достигнутые результаты, в 2015 году Россия и Армения будут наращивать совместные усилия по укреплению двустороннего партнерства и продвижению евразийских интеграционных процессов на благо народов двух стран, в интересах обеспечения региональной стабильности и безопасности.

В поздравлении на имя президента Республики Беларусь Александра Лукашенко Путин отметил, что в уходящем году активная совместная работа принесла весомые результаты, позитивную отдачу давало сотрудничество в рамках Союзного государства. Это позволило обеспечить запуск Евразийского экономического союза с 1 января 2015 года. Президент также выразил надежду, что дружественные российско-белорусские отношения будут и далее динамично развиваться как на двусторонней основе, так и в многосторонних интеграционных форматах.

Обращаясь к президенту Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедову, Владимир Путин подчеркнул, что в уходящем году отношения между Россией и Туркменистаном успешно развивались в духе дружбы и взаимопонимания, поддерживался конструктивный политический диалог, расширялось взаимовыгодное сотрудничество в различных областях. Президент выразил уверенность в том, что совместными усилиями будет обеспечено дальнейшее наращивание всего комплекса партнерских связей на благо народов обоих государств, в интересах укрепления мира и стабильности в Центральной Азии.

Также Владимир Путин поздравил глав Австрии, Аргентины, Бразилии, Ватикана, Венгрии, Венесуэлы, Великобритании, Германии, Израиля, Индии, Испании, Италии, Канады, Китая, Киргизии, Кубы, Молдовы, Монако, Сербии, Таджикистана, Турции, Узбекистана, Финляндии, Франции, ЮАР и Японии.

Отдельного обращения был удостоен и президент США Барак Обама, которому Владимир Путин напомнил о 70-летии Победы, за которую плечом к плечу Россия сражалась вместе с союзниками по антигитлеровской коалиции. Президент отметил, что эта историческая дата напоминает об ответственности России и США за поддержание мира и международной стабильности, их особой роли в противодействии глобальным вызовам и угрозам. Отмечено, что российско-американское партнерство могло бы успешно развиваться, опираясь на принципы равноправия и взаимного уважения.

13685 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ