Вестник Кавказа

Путин повысил ставку НДС до 20%

Путин повысил ставку НДС до 20%
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

Президент России Владимир Путин подписал закон, в соответствии с которым ставка налога на добавленную стоимость (НДС) будет повышена до 20%. Информация об этом опубликована на официальном сайте Кремля.

В соответствии с документом, с первого января 2019 года размер налога вырастет до 20% с нынешних 18. В то же время будут сохранены все льготные ставки. Кроме того, остается в силе право автопроизводителей получать вычеты на суммы НДС, уплаченные при приобретении товаров, работ и услуг, даже если они приобретались за счет бюджетных субсидий или бюджетных инвестиций.

Также, указ предполагает продление действия нулевой ставки НДС для авиаперевозок пассажиров и грузов в Республику Крым и Севастополь, а также устанавливается аналогичная ставка для таких авиаперевозок в регионы Дальневосточного федерального округа до 2025 года. Сроком действия нулевой ставки НДС при авиаперелетах в Калининградскую область также устанавливается 2025 год.

В настоящее время внутренние воздушные перевозки облагаются НДС по льготной ставке 10%, за исключением Крыма и Севастополя, для которых нулевой налог установлен до 1 января 2019 года, и Калининградской области, где он действует бессрочно.

Закон также сохраняет действующий размер взноса на обязательное пенсионное страхование – 22%. Одновременно с этим предлагается оставить и так называемый "хвост" – ставку взноса в 10% на зарплаты сверх установленной предельной величины, поясняет РИА Новости.

Также для некоммерческих и благотворительных организаций продлевается до 2025 года действие пониженных тарифов страховых взносов на обязательное пенсионное обеспечение (20%), обязательное медстрахование и страхование от несчастных случаев (нулевая ставка).

17120 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ