Вестник Кавказа

Путин поправил закон о СМИ-иноагентах

Путин поправил закон о СМИ-иноагентах
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

Президент России Владимир Путин сегодня подписал закон о статусе иностранного агента для СМИ. Соответствующий документ размещен на официальном интернет-портале правовой информации.

Закон вступает в силу со дня официального опубликования.

В соответствии с документом, иностранным агентом может стать любое зарубежное СМИ, получающее финансы или имущество из-за границы (в том числе от российских юридических лиц, спонсируемых из иностранных источников). Отметим, что конкретные издания или телеканалы в законе не упоминаются.

Ответственность за решение, кого признать иноагентом, возлагается на Министерство юстиции. Для этого ведомство может создать отдельный реестр СМИ – иностранных агентов, если возникнет такая необходимость.

Известно, что СМИ, получившие статус иноагента, должны будут соответствующим образом маркировать свои материалы и предоставлять отчеты. В случае отказа от регистрации, на них будет распространяться действие нормы закона об иноагентах-НКО.

Уточняется, что на работе российских СМИ поправки никак не отразятся.

Ранее сообщалось, что предупреждения от Минюста уже получили некоторые средства массовой информации. Так, угроза признания иноагетом есть, в частности, у таких ресурсов как "Голос Америки", "Радио "Свобода", "Кавказ.Реалии", "Крым.Реалии", "Сибирь.Реалии", "IdeL.Реалии", телеканал "Настоящее время".

Отметим, что поправки о статусе СМИ – иностранных агентов стали вынужденной ответной мерой на притеснение российских медиа в США и, в частности требование к телеканалу RT America зарегистрироваться в качестве иностранного агента, передает РИА Новости.

12020 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ