Вестник Кавказа

Россия спасет Кубань

Россия спасет Кубань
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

В Краснодарском крае окажут всю необходимую помощь пострадавшим от подтопления. Соответствующее поручение президент России Владимир Путин дал губернатору региона Вениамину Кондратьеву и главе МЧС Евгению Зиничеву. Глава государства пообещал, что в случае необходимости будет оказана поддержка и из федерального центра.

"К сожалению, не обошлось без потерь. Инфраструктура разрушена в значительной степени, в некоторых населенных пунктах люди еще без электричества сидят. Пожалуйста, доложите, как идет работа по восстановлению. И потом: конечно, нужно сделать все для того, чтобы людям помочь, и если нужна помощь федерального центра, Москвы - то прошу вас тоже сформулировать эти потребности", - заявил президент на встрече с руководителем края и главой МЧС.

В свою очередь, Евгений Зиничев заметил, что до начала подтопления был проведен комплекс превентивных мероприятий, который не позволил наступить более тяжелым последствиям. Он уточнил, что проводилась эвакуация людей, их размещение на новых местах с обеспечением питанием, медицинской помощью. Зиничев подчеркнул, что с приходом в Краснодарский край воды была увеличена группировка специальных сил, которая на данный момент составляет 1460 человек. По его оценке, сейчас основная задача - это обеспечение водо- и энергоснабжения.

Кроме того, он поведал, что для подключения энергоснабжения все готова, однако сейчас невозможно запустить электричество, поскольку подстанция подтоплена. По его словам, "как только подстанция будет в готовности и просушены дома" электричество будет подключено.

Говоря о снабжении водой, руководитель региона заверил, что "вопрос решен кроме двух населенных пунктов", один из которых - Туапсе. Он пообещал, что "временное водоснабжение будет к утру завтрашнего дня". "Самая главная сегодня задача - максимально вернуть людей к обычному образу жизни", - цитирует его ТАСС.

Также Кондтратьев сообщил, что в общей сложности вода зашла в 2364 дома, пострадало больше 5,5 тыс человек. Он подчеркнул, что возмещение потерь пострадавшим уже началось, на эти цели из краевого бюджета планируется потратить около 1 млрд рублей. "Комиссия пройдет всех, и мы будем иметь точную картину по объемам компенсаций", - акцентировал внимание глава региона.

Напомним, в четверг, 25 октября, в Туапсинском и Апшеронском районах Краснодарского края произошли наводнения В результате природного катаклизма пострадали 66 человек, шесть из них погибли. Судьба двух человек на данный момент остается неизвестной. По словам представителя экстренных служб, девять пострадавших были госпитализированы, 51 человек получил медицинскую помощь амбулаторно. В настоящее время в регионе введен режим ЧС, частично эвакуировано население, оперативные службы переведены на усиленный режим работы, идут подворовые обходы для оценки ущерба от стихии.
 

22140 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ