Вестник Кавказа

Путин: МВД не реализовывает весь свой потенциал

Путин: МВД не реализовывает весь свой потенциал
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

Президент России Владимир Путин вместе с руководством МВД подвел итоги работы органов внутренних дел в 2016 году.

По словам главы государства, МВД - ключевой орган в борьбе с преступностью и в обеспечении правопорядка в стране. "От того, как МВД это делает, в значительной степени зависит отношение людей к власти вообще", - подчеркнул Путин.

В то же время он акцентировал внимание на том, что МВД не в полной мере использует свой потенциал при раскрытии преступлений. "Почти половина преступлений, как и прежде, остаются нераскрытыми. Имеющийся у министерства потенциал используется далеко не полно. Это касается раскрытия преступлений в таких сферах, как борьба с коррупцией, защита граждан, их собственности и бизнеса от преступных посягательств", - пояснил глава государства.

Колокольцев признал, что кардинальных изменений в сфере борьбы с коррупцией добиться пока не удалось, указав при этом на то, что в 2016 году сотрудниками полиции было пресечено свыше 25,5 тыс преступлений коррупционной направленности, а совместными усилиями всех правоохранительных органов к уголовной ответственности привлечено 1,3 тыс. должностных лиц различного уровня, причастных к совершению коррупционных преступлений.

Со своей стороны Путин обратил внимание на то, что ведомству нужно ужесточить требования к претендентам на руководящие должности в министерстве. Он напомнил, что в 2016 году по подозрению в серьезных преступлениях был задержан целый ряд высокопоставленных должностных лиц ведомства. "Эти факты стали серьезным ударом по общественному авторитету органов внутренних дел, бросили тень на всех, кто честно и профессионально исполняет свой долг", - цитирует главу государства ТАСС.

Как отметил на коллегии Колокольцев, в 2016 году особое внимание уделялось кадровой работе, совершенствованию уровня сотрудников, а также укреплению дисциплины. По словам главы МВД, при отборе кадров для работы в министерстве стала применяться обновленная модель, благодаря которой удалось отсечь каждого седьмого кандидата "с коррупционными и криминальными наклонностями".

Также он рассказал, что в 2016 году, несмотря на серьезную реформу системы МВД, министерству удалось сохранить тенденцию снижения числа преступлений, в том числе и особо тяжких. "В минувшем году стоящие перед органами внутренних дел задачи выполнялись в условиях серьезных вызовов и угроз национальной безопасности. В их числе вооруженные конфликты в непосредственной близости от российских границ, неснижающаяся активность международного терроризма, криминогенные риски, которые несут в себе нелегальная миграция и наркопреступность", - заметил Колокольцев

Он также сообщил, что принимаемые МВД меры позволили обеспечить контроль над оперативной обстановкой, при этом сократилось как общее количество зарегистрированных преступлений, так и тяжких и особо тяжких. Среди негативных факторов министр назвал развитие информационных технологий, которое сопровождается ростом противоправных посягательств в сфере телекоммуникаций и компьютерной информации, в том числе мошеннических действий. "В этой связи возросло в целом количество мошенничеств. Сегодня каждое десятое из регистрируемых преступлений относится к этому виду", - добавил Колокольцев.

По мнению президента, МВД должно действовать жестко при борьбе с экстремизмом и терроризмом. "Прошу вас как и прежде действовать жестко и абсолютно бескомпромиссно", - сказал он.

В 2016 году МВД России было выявило 200 фактов содействия террористической деятельности. Особое внимание уделялось выявлению лиц, вербующих граждан России для участия в вооруженных конфликтах на стороне террористических организаций, а также перекрытию каналов переправки рекрутов за рубеж. Также, по словам Колокольцева, в прошлом году совместно с ФСБ МВД проводились мероприятия по недопущению на территорию РФ с Украины экстремистски настроенных лиц, провоза оружия, боеприпасов и взрывчатых веществ.

Кроме того, Путин поставил задачу обратить внимание на работу по противодействию экстремизму и терроризму в интернете, поскольку экстремисты и радикалы все чаще используют в своих целях социальные сети. "Работа в этом направлении ведется не первый год. В 2016 году в России были заблокированы свыше трех тысяч сайтов за распространение экстремизма, в также связанных с вербовкой граждан в радикальные организации", - привел данные Колокольцев.

В настоящее время на первое место у МВД выходит обеспечение безопасности на Кубке конфедераций и чемпионате мира по футболу. Также глава МВД поставил задачу не допустить попыток раскачать обстановку в стране в преддверии президентских выборов 2018 года. Помимо этого, министр доложил президенту о проведенных мероприятия по выполнению указа о передаче МВД функций по контролю за оборотом наркотиков и в сфере миграции. "В МВД сформированы все соответствующие подразделения, при этом большинство должностей в них заняты сотрудниками и служащими упраздненных ведомств - ФСКН и ФМС. Это позволило не только минимизировать связанные с увольнением социальные риски, но и сохранить непрерывность в выполнении вновь возложенных полномочий. И что крайне важно - обеспечить в переходный период контроль за ситуацией в данных сферах", - пояснил Колокольцев.

Отдельно была затронута и тема миграции. Путин заверил, что Россия будет принимать тех, кто хочет здесь жить и работать, соблюдая законы, но при этом  потребовал перекрыть каналы нелегальной миграции.

9230 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ