Вестник Кавказа

Путин поддержит выпускающие турбины для Крыма пермские предприятия

Путин поддержит выпускающие турбины для Крыма пермские предприятия
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

Российский президент Владимир Путин пообещал помочь заводам Пермского края, которые изготавливают генерирующее оборудование для Крыма.

"Если нужна моя поддержка, я с удовольствием подтолкну", - приводит его слова, произнесенные на рабочей встрече с губернатором Пермского края Виктором Басаргиным, "Интерфакс".

Путин уточнил, что Крым нуждается в новых турбинах.

Басаргин в свою очередь заверил в готовности пермских предприятий сотрудничать с Крымом.

"Мы готовы активно поучаствовать. Причем мы развиваем сейчас "наземную" тематику. Вопрос связан с тем, что мы построили сейчас генерирующие мощности - турбогенераторы 25 МВт и новые разработки на 32 МВт есть. То есть мы готовы всю генерацию в Крыму за счет наших предприятий построить. Построить без всяких "дженерал электриков" (американская General Electric - ИФ), "сименсов" (германский Siemens) и так далее", - пояснил он.

"Так вы вписывайтесь в программу нашу по развитию Крыма. И все. Средства есть, выделены. Они гарантированы", - отреагировал президент, добавив, что это нужно согласовать с правительством, с исполнителями программы.

"Я думаю, мы будем рассчитывать на эту поддержку. Если провести совещание, мы скажем, с какими проблемами мы столкнулись. Нам вроде говорят, что у нас производства генераторов не хватит для того, чтобы осилить полностью программу по Крыму. Мы сейчас и с НПО "Искра" проговорили, и с Пермским моторным заводом переговорили. Мы сделаем эту программу", - пообещал Басаргин главе государства.

9325 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ