Вестник Кавказа

Путин: отношения РФ и Киргизии качественно изменились при президенте Атамбаеве

Путин: отношения РФ и Киргизии качественно изменились при президенте Атамбаеве
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

 Президент России Владимир Путин в Санкт-Петербурге провел встречу со своим киргизским коллегой Алмазбеком Атамбаевым. Он отметил, что за время работы Алмазбека Атамбаева на посту президента изменилось качество отношений между Россией и Киргизией.

"Мы в двустороннем плане продвинули наши отношения и в сфере экономики, в сфере безопасности, имею в виду укрепление внешних границ, и в гуманитарной сфере", - заявил Путин.

Сегодняшнюю встречу он назвал символичной, так как свой первый зарубежный визит в качестве президента Атамбаев совершил именно в Россию, и его завершающий визит также проходит здесь. Путин поблагодарил его за согласие посетить Санкт-Петербургский международный культурный форум.

Глава государства заверил, что Россия будет поддерживать дальнейшее развитие отношений между двумя народами. "Мне представляется это очень важным - подчеркнуть глубокие корни отношений между нашими народами", - цитирует российского президента ТАСС.

В свою очередь, Атамбаев выразил надежду на сохранение уровня отношений Россией и Киргизией. Говоря о своем участии в Санкт-Петербургском форуме, он рассказал, что является поклонником авторской песни. По мнению киргизского президента, самые лучшие барды живут в России. В связи с этим Атамбаев предложил на одном из следующих культурных форумов уделить этому жанру отдельное внимание. Путин пообещал обсудить эту инициативу с деятелями культуры.

Напомним, 24 ноября в Бишкеке состоится церемония передачи полномочий новому президенту Киргизии Сооронбаю Жээнбекову.

10870 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ