Вестник Кавказа

Путин обсуждал с Клинтоном возможность вступления России в НАТО

Путин обсуждал с Клинтоном возможность вступления России в НАТО
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

Президент Владимир Путин предлагал Биллу Клинтону, когда тот был президентом США, рассмотреть возможность вступления России в НАТО. Об этом российский лидер рассказал режиссеру Оливеру Стоуну в интервью для фильма, который будет показан 12-15 июня.

"Я помню одну из наших последних встреч с президентом Клинтоном, он приезжал в Москву. Я в ходе дискуссии сказал: может быть, посмотреть на такой вариант, что Россия вступит в НАТО. Клинтон ответил: я не против. Но вся делегация очень занервничала", - цитирует главу государства РИА Новости.

При этом на сегодня, отметил Путин, Североатлантический альянс превратился во внешнеполитический инструмент США, где нет союзников, существуют лишь вассалы. И когда та или иная страна вступает в НАТО, она с трудом может дать отпор давлению со стороны такого лидера НАТО как Вашингтон, так что в ней легко возникают системы противоракетной обороны, новые базы, новые ударные комплексы, пояснил президент России. "А нам что делать?" - поинтересовался он.

Будучи поставленной в такое положении, Россия обращается к контрмерам - подводит под удар ракетных систем те объекты, которые несут ей угрозу, указал Путин.

"Почему мы так остро реагируем на расширение НАТО? В принципе мы понимаем ценность либо отсутствие ценности НАТО и опасности для нас самой организации. Но что нас беспокоит? Нас беспокоит практика принятия решений. Я знаю, как принимаются они", - резюмировал глава государства.

17730 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ