Вестник Кавказа

Путин обсудил с Рухани инициативу Ирана по безопасности в проливах

Путин обсудил с Рухани инициативу Ирана по безопасности в проливах

Сегодня на полях саммита ЕАЭС в Ереване состоялась встреча президентов России и Ирана Владимира Путина и Хасана Рухани. Об этом говорится в сообщении, опубликованном на сайте иранского президента.

В рамках беседы стороны обсудили иранскую инициативу по безопасности в районе Ормузского пролив, которая была представлена Рухани во время недавнего визита в США, а также двусторонние отношения и ядерную сделку.

Рухани отметил важную роль России в вопросе реализации ядерной сделки другими сторонами, а говоря о ситуации в Персидском заливе и Ормузском проливе, указал, что Исламская Республика выступает за стабильность и мир в регионе, а также обеспечение свободы судоходство. Он также добавил, что целью Ормузской инициативы является среди прочего обеспечение безопасности энергоресурсов, свободная транспортировка нефти через пролив.

В свою очередь, глава российского государства заявил о поддержке ядерной сделки, добавив, что Москва прилагает все усилия для того, чтобы стороны-подписанты соглашения ее полностью выполняли, передает РИА Новости.

 

9960 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ