Вестник Кавказа

Путин обсудил с Эрдоганом выход США из соглашения с Ираном - источник

Путин обсудил с Эрдоганом выход США из соглашения с Ираном - источник
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

Сегодня состоялся телефонный разговор президентов России и Турции Владимира Путина и Реджепа Тайипа Эрдогана, в рамках которого был обсужден выход Соединенных Штатов из ядерного соглашения с Ираном.

Об этом сообщил источник в администрации президента Турции. По его словам, главы государств, отметив ошибочность этого решения, обратили внимание на то, что совместный план действий (СВПД) является дипломатическим успехом, который необходимо сохранять.

Кроме того, источник подчеркнул, что Владимир Путин и Реджеп Тайип Эрдоган выразили обеспокоенность по поводу эскалации напряженности в Сирии в последние дни, пишет РИА Новости.

Напомним, во вторник, 8 мая, президент Соединенных Штатов Дональд Трамп заявил, что США выходят из соглашения с Ираном по ядерной программе, которое было подписано "шестеркой" международных переговорщиков (Россия, США, Британия, Китай, Франция, Германия) в 2015 году.

Также американский лидер объявил о восстановлении всех санкций против Ирана, действие которых было приостановлено в результате достигнутой сделки. "Мы вернем на наивысшем уровне экономические санкции. Любая страна, которая помогает Ирану в его ядерных устремлениях, также может подвергнуться санкциям со стороны США. Америка не будет заложником ядерного шантажа", - заверил он.

16750 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ