Вестник Кавказа

Путин назвал прорывом первый сверхбыстрый полет "Прогресса" к МКС

Путин назвал прорывом первый сверхбыстрый полет "Прогресса" к МКС
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

Президент России Владимир Путин направил поздравления коллективу госкорпорации "Роскосмос" в связи с успешным полетом грузового корабля "Прогресс МС-09" к международной космической станции по сверхкороткой схеме. Текст телеграммы опубликован в четверг на сайте Кремля.

"10 июля нынешнего года, стартовав с космодрома Байконур, транспортный грузовой корабль "Прогресс МС-09" в рекордно короткие сроки достиг Международной космической станции и пристыковался к ней, доставив на МКС научное оборудование, топливо, медикаменты, продукты", - говорится в телеграмме, опубликованной на сайте Кремля.

Глава государства отметил, что этот прорывной успех, серьезно повышающий конкурентоспособность российской космонавтики, является результатом напряженного, творческого труда всех участников этого уникального проекта, их высочайшего профессионализма и компетентности, использования самых современных технологий и разработок.

Сверхкороткая схема полета означает, что космический аппарат совершил два витка вокруг Земли. Полет по новой схеме длился менее четырех часов. Ранее "Прогрессы" отправлялись к МКС либо по двухсуточной схеме (34 витка), либо долетали до станции за шесть часов.

 

7395 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ