Вестник Кавказа

Путин начал визит в Турцию

Путин начал визит в Турцию

Президент России Владимир Путин прибыл в Турцию, где примет участие в трехстороннем саммите по Сирии. Также у главы российского государства запланированы двусторонние встречи с лидерами Турции и Ирана Реджепом Тайипом Эрдоганом и Хасаном Рухани.

Ранее помощник главы российского государства по внешней политике Юрий Ушаков сообщал, что в ходе предстоящей встречи в Анкаре лидеры обсудят ситуацию в Идлибе и на северо-востоке Сирии, где сохраняется напряженность. Кроме того, по словам представителя Кремля, главы государств обсудят вопросы, связанные с продвижением политического процесса, ведущегося самими сирийцами при содействии ООН в соответствии с 2254 резолюцией Совбеза. Также стороны затронут темы помощи беженцам и восстановления базовой инфраструктуры в САР.

По итогам трехсторонних переговоров главы государств примут совместное заявление и выступят перед журналистами. Кроме того, в программе визита российского лидера в Анкару – отдельные встречи с президентами Ирана и Турции, в ходе которых будет обсуждаться ряд актуальных международных тем и двустороннее сотрудничество. Так, помимо других тем, на переговорах с Эрдоганом "в продолжение контакта в Жуковском будут затронуты и вопросы сотрудничества в военно-технической сфере", в том числе – завершение передачи Турции оборудования российских зенитных ракетных систем С-400.

Основной темой переговоров лидеров России и Ирана станет укрепление торгово-экономических связей и широкий круг вопросов международной повестки дня, в том числе ситуация в Сирии и обстановка вокруг Совместного всеобъемлющего плана действий по иранской ядерной программе - иранской ядерной сделки.

Нынешние переговоры в Анкаре станут уже пятой встречей глав государств-гарантов астанинского процесса содействия сирийскому урегулированию, по итогам этих встреч были, в частности, согласованы конкретные меры по улучшению гуманитарной ситуации и активизации политического процесса в САР, отмечает РИА Новости.

13000 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ