Вестник Кавказа

Путин: мы будем рады принять саммит G8

Путин: мы будем рады принять саммит G8

Президент России Владимир Путин заявил, что не против восстановления формата G8, отметив, что, что РФ готова принять у себя членов этого клуба лидеров.

На Восточном экономическом форуме зашла речь о возвращения России в G8. Сергей Брилев, который был модератором дискуссии, спросил у президента, поедет ли он на следующий саммит, если получит приглашение. "Куда?" - уточнил Путин. Журналист ответил, что в 2020 году встречу лидеров должны принять США.

"В свое время очередная "восьмерка" должна была состояться в России", - напомнил президент. "Мы открыты, если наши партнеры хотят к нам приехать", - цитирует его ТАСС.

"Мы будем рады", - заверил президент.

"Мы не отказываемся ни от какого формата сотрудничества", - подчеркнул он. Как отметил Путин, сегодня всем понятно, что "лидерство Запада заканчивается". Президент Франции Эммануэль Макрон это "совсем недавно публично сказал", напомнил он.

Президент также заявил, что не может "представить эффективную организацию международную, которая работает без Индии и без Китая". Кроме того, Турция вполне могла бы стать частью международного клуба крупнейших государств типа G7, учитывая ее мощь и влияние в международных делах, считает Путин.

"Любые форматы … всегда идут на пользу", - указал он. "Это всегда позитивный обмен мнениями", даже когда он ведется "на повышенных тонах", добавил президент России.

8250 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ