Вестник Кавказа

Путин и Трамп встретятся в Вене?

Путин и Трамп встретятся в Вене?
© Фото: Сайт президента России

Президенты России и США Владимир Путин и Дональд Трамп в ходе последнего телефонного разговора обсуждали Вену как один из городов проведения их двусторонней встречи. Об этом сообщил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

"Зачастую рассматриваются разные города, которые могут подойти для встречи двух президентов", - отметил он. "Саму необходимость проведения такой встречи оба президента обсуждали в ходе последнего телефонного разговора", - рассказал представитель Кремля. "В том числе, что и Вена может стать таким городом", - добавил он. "Но каких-либо конкретных договоренностей, каких-то конкретных пониманий, какого-то конкретного обсуждения в настоящее время еще не ведется", - заявил Песков. "То есть в этом плане ничего не поменялось", - цитирует его ТАСС.

На вопрос, обсуждал ли президент России на переговорах с канцлером Австрии Себастьяном Курцом возможность проведения встречи в Вене, представитель Кремля ответил: "Упоминалось, что Вена может стать таким городом". При этом Песков указал, что этот вопрос - предмет российско-американского обсуждения.

Как отметил в беседе с корреспондентом "Вестника Кавказа" первый заместитель председателя Комитета Совета Федерации по международным делам, представитель от законодательного (представительного) органа государственной власти Еврейской автономной области Владимир Джабаров, причины отсутствия определенности по саммиту Путина и Трампа нужно искать в Вашингтоне, а не в Москве. "Владимир Владимирович всегда говорил, что готов к переговорам и сотрудничеству. У Трампа в этом плане своя точка зрения – скажем, уже определенную встречу с Ким Чен Ыном он сначала чуть не сорвал, но потом опять возобновил. Поэтому, я думаю, все зависит от того, когда Трамп примет окончательное решение по переговорам, и вот тогда уже начнется настоящая подготовка к саммиту", - сказал он.

По оценке сенатора, вполне вероятен и такой сценарий, при котором Путин и Трамп так и не встретятся до следующих президентских выборов в США. "Трамп – не слишком предсказуемый человек и политик, поэтому нельзя исключать ничего, в том числе и того, что встречи президентов может и не быть. Хотя логика должна подсказывать Трампу, что отступать дальше уже некуда. Даже недавнее его высказывание о том, что необходимо Россию вернуть на поля G8, говорит о том, что американский президент сам об этом задумывается все чаще и чаще. Скорее всего, встреча все же состоится", - прогнозирует Владимир Джабаров.

Директор Института стратегического планирования и прогнозирования, профессор Александр Гусев обратил внимание на неслучайность выбора Вены в качестве потенциального места встречи президентов. "Владимир Путин недавно побывал в Австрии, провел переговоры с руководством страны, и, видимо, речь зашла и о возможности проведения встречи лидеров России и США на площадке Вены, и эта идея, скорее всего, получила одобрение. Для нас это оптимально. Австрия сейчас выступает с пониманием того, что санкции против России надо отменять, понятно, что Вена является членом европейской семьи и голосует в ЕС консолидированно, но она желает, чтобы ограничения были как минимум ослаблены в той части, в которой Австрия заинтересована. Необходимо отметить, что австрийцы тоже теряют на санкциях, их потери составили примерно $750 млн, что для австрийской экономики является ощутимой суммой", - сказал он, добавив, что Вена наиболее благоприятна с точки зрения безопасности, так как австрийские спецслужбы работают очень серьезно.

"Что касается затягивания переговоров по самой встрече, то Белый дом сейчас озабочен в большей степени встречей с главой КНДР Ким Чен Ыном 12 июня в Сингапуре. Трампу сейчас попросту не до встречи с Путиным. Тем не менее, администрация Трампа хотя бы дала понять, что они готовы встретиться на нейтральной территории, в качестве которой Вена выглядит лучшим образом. Российско-американские отношения находятся на крайне низкой точке взаимодействия, прошло уже полтора года после инаугурации Трампа, а официальной встречи не было, но я уверен, что после 12 июня российская и американская сторона начнут в жестком режиме договариваться о встрече на самое ближайшее время, так как этот вопрос назрел. В любом случае, как бы ни развивались отношения между Россией и США, встреча двух президентов обязательно состоится в официальном формате", - выразил уверенность Александр Гусев.

14570 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ