Вестник Кавказа

Путин и Пан Ги Мун в День Победы обсудят Украину

Путин и Пан Ги Мун в День Победы обсудят Украину
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

Официальный представитель генерального секретаря ООН Пан Ги Мун а Стефан Дюжаррик сообщил, что в ходе переговоров с президентом РФ Владимиром Путиным на этой неделе генсек затронет "важнейшие проблемы в области мира и безопасности", в том числе кризисы на Украине, в Сирии и Йемене. В то же время, он подчеркнул, что "главная цель визита (в Россию) - посетить торжества по случаю 70-й годовщины Дня Победы".

"Он также проведет двустороннюю встречу с президентом Путиным и, возможно, встретится с официальными лицами стран, которые прибудут в Москву", - цитирует его ТАСС. "Можно ожидать, что он затронет важнейшие проблемы в области мира и безопасности, с которыми мы столкнулись. Это кризисы в Сирии, на Украине, в Йемене. Кроме того, он наверняка поднимет и другие, более долгосрочные проблемы, такие, как глобальное изменение климата", - сказал Дюжаррик, отвечая на вопрос о том, какие темы генсек ООН планирует обсудить в ходе переговоров с российским лидером.

Отметим, что официальный представитель генсекретаря также прокомментировал информацию о том, что на Пан Ги Муна оказывалось давление с тем, чтобы он отказался от поездки в Москву на День Победы. Не подтвердив и не опровергнув это, Дюжаррик заявил, что "генеральный секретарь самостоятельно принимает решения о поездках". При этом он призвал "помнить жертвы, которые принес советский народ в борьбе с нацистским режимом во Второй мировой войне".

7535 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ