Вестник Кавказа

Путин и Ниинисте встретились в Хельсинки

Путин и Ниинисте встретились в Хельсинки

Президент России Владимир Путин в Хельсинки провел переговоры с президентом Финляндии Саули Ниинисте.

Перед началом встречи российский лидер выразил надежду, что ему удастся обсудить с финским коллегой вопросы как двусторонней, так и международной повестки, представляющие взаимный интерес, передает РИА Новости.

Глава государства напомнил, что отношения Москвы и Хельсинки "традиционно развиваются весьма поступательно, причем по всем направлениям", и российская сторона довольна их уровнем. "Контакты идут по всем линиям - по линии парламентов, правительств, по линии общественных организаций и, конечно, традиционно уделяем значительное внимание гуманитарным связям", - заявил Владимир Путин.

По итогам переговоров президенты провели пресс-конференцию.

В ходе нее российский лидер сообщил, что сегодня была завершена работа на финляндском участке газопровода "Северный поток-2", то есть в финской исключительной экономической зоне. Путин также поблагодарил Ниинисте за "прагматичный подход" к российскому проекту.

По словам президента РФ, стороны договорились и в дальнейшем расширять взаимодействие по линии экологии, в том числе, в рамках Арктического совета. Путин обратил внимание, что Россия и Финляндия ведут тесное сотрудничество в области охраны окружающей среды, например, в сентябре представители около 30 регионов России приедут в Финляндию "для обмена опытом в природоохранной сфере".

Российский лидер также добавил, что РФ заинтересована в полноформатном восстановлении отношений с ЕС. "Рассчитываем, что новое руководство Евросоюза в свою очередь проявит позитивный настрой на поддержание взаимовыгодных партнерских отношений с нашей страной", - уточнил он.

11200 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ