Вестник Кавказа

Путин и Медведев поздравили российских мусульман с праздником Ураза-байрам

Путин и Медведев поздравили российских мусульман с праздником Ураза-байрам

Президент России Владимир Путин поздравил российских мусульман с праздником Ураза-байрам.

"Завершая священный месяц Рамадан, Ураза-байрам обращает верующих к высоким духовным и нравственным ценностям ислама, к традициям и обычаям предков. Побуждает к добру и милосердию, к заботе о тех, кто нуждается в помощи и поддержке", - говорится в его послании, опубликованном на сайте Кремля.

Глава государства с глубоким удовлетворением отметил, что "мусульманские организации вносят достойный вклад в развитие межрелигиозного и межнационального диалога, единение народов России, последовательно и решительно выступают против проявлений религиозной нетерпимости и экстремизма". Также он обратил внимание на то, что "укрепляется взаимодействие с государственными структурами, большое внимание уделяется благотворительным и просветительским инициативам".

Путин выразил уверенность в том, что "мусульманская община России и впредь будет активно участвовать в жизни страны, своей плодотворной деятельностью способствовать сбережению нашего бесценного исторического, культурного, духовного наследия".

Глава государства пожелал российским мусульманам мира, благополучия и всего наилучшего.

Также поздравил российских мусульман с праздником Ураза-байрам премьер-министр РФ Дмитрий Медведев.

В телеграмме, опубликованной на сайте правительства, в частности, говорится, что этот праздник "символизирует духовное очищение, напоминает о доброте, милосердии, взаимоуважении, которые испокон веков служат основой для мусульманской общины".

"Очень важно, что сегодня вы сохраняете традиции предков, видите в них надежную опору. Российская умма проводит большую созидательную работу, которая заслуживает искреннего уважения и благодарности. Уделяет серьезное внимание просветительской и образовательной деятельности, участвует в благотворительности, помогает всем, кто особенно нуждается в поддержке. И конечно, вносит значимый вклад в противодействие экстремистской идеологии и нетерпимости, многое делает для укрепления межнационального мира и согласия в нашей стране", - отмечается в поздравлении главы правительства.

Медведев пожелал всем мусульманам России здоровья, благополучия и светлых праздничных дней.

10990 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ