Вестник Кавказа

Путин и Эрдоган выведут "Турецкий поток" на берег

Путин и Эрдоган выведут "Турецкий поток" на берег
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

Президент России Владимир Путин сегодня совершит однодневный рабочий визит в Турцию, который приурочен к завершению строительства морского участка газопровода "Турецкий поток". Пресс-служба Кремля сообщила, что в Стамбуле он вместе с турецким коллегой Реджепом Тайипом Эрдоганом в режиме видеоконференции примет участие в соответствующей церемонии.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил о широких перспективах проекта газопровода, а также подчеркнул уникально сжатые сроки его строительства.

Представитель Кремля напомнил, что "совсем недавно в Стамбуле было принято решение по "Турецкому потоку"". Его приняли "достаточно быстро, после того, как наши болгарские коллеги не смогли отстоять свои позиции и сломались под натиском евроструктур, отказавшись от "Южного потока"", отметил он. "Прошло очень мало времени между принятием решения и тем, что сегодня уже завершено строительство морского участка", - указал Песков.

Пресс-секретарь президента России также заявил, что "много стран сейчас претендуют на то, чтобы получить на своей территории ответвление" газопровода. "Безусловно, хаб будет сформирован, газ пойдет дальше", - сообщил он. "По тем планам, которые имеются, турецкая экономика просто не сможет переварить такое количество газа", - отметил Песков, указав, что "в то же время сохраняется потребность в Европе". "Поэтому здесь перспективы самые широкие с созданием пяти ответвлений", - заключил представитель Кремля.

Запуск "Турецкого потока" обеспечит энергетическую безопасность Европы, уверены в Анкаре. "Первая нитка будет обеспечивать газом нашу страну, а вторая - европейские государства", - отмечается в сообщении канцелярии президента Турции. "Приобретение странами Европы, в первую очередь на Балканах, газа, поставляемого по второй нитке газопровода, обеспечит им энергетическую безопасность", - цитирует сообщение ТАСС.

Также состоится встреча двух президентов, в ходе которой они обсудят вопросы дальнейшего развития российско-турецких отношений и актуальную региональную и международную проблематику. По данным турецких СМИ, речь может идти о реализации соглашения о поставках Турции российских зенитных ракетных систем С-400, а также о ситуации в сирийской провинции Идлиб.

Как отметил в беседе с корреспондентом "Вестника Кавказа" политолог Орхан Гафарлы, вывод "Турецкого потока" на берег Турции является значимым событием для Анкары. "Дело в том, что "Турецкий поток" стратегически важен для Турции, так как мы стремимся стать страной-хабом для Восточной, Западной и Центральной Европы. "Турецкий поток" необходимо рассматривать в двух аспектах - как обеспечение внутренних потребностей и транзит газа в Европу. Прежде всего нам, разумеется, важно гарантировать собственную энергобезопасность, спрос на газ в Турции постоянно растет, а "Турецкий поток" будет давать газ и после того, как закроется трубопровод из Украины. Вторая нитка нового газопровода пойдет в Европу через Грецию или Болгарию и позволит Турции укрепить позиции страны-энергохаба, обеспечивающей углеводородами Европу", - сказал он.

Также Гафарлы обратил внимание на политическое значение этого события. "Для российско-турецких отношений окончание морской части трубопровода и присутствие президентов на церемонии показывают, насколько улучшаются отношения между Турцией и Россией, а также то, как для лидеров обеих стран эти отношения важны", - подчеркнул политолог.

Старший аналитик "УралСиб" Алексей Кокин, в свою очередь, обратил внимание, что вывод "Турецкого потока" на берег Турции – это только первый шаг на пути к прекращению украинского транзита российского газа. "Пока что мы говорим только о тех нитках, которые обслуживают турецкий рынок. Есть планы по выводу этого газа на европейский рынок, но пока об этом говорить рано. Стратегически вторая очередь, третья-четвертая нитки трубопровода должны попадать в Европу и играть роль в прекращении транзита, но пока не стоит так далеко заходить, поскольку еще предстоит очень тяжелая работа по заключению контрактов с потребителями. Трубопровод не строится, пока не заключены контракты, и эту большую задачу "Газпрому" еще предстоит решить", - заключил Алексей Кокин.

17770 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ