Вестник Кавказа

Путин и Эрдоган встретятся на саммите БРИКС в Йоханнесбурге

Путин и Эрдоган встретятся на саммите БРИКС в Йоханнесбурге
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

Президенты России и Турции Владимир Путин и Реджеп Тайип Эрдоган провели сегодня первые телефонные переговоры после победы турецкого лидера на выборах 24 июня, сообщил журналистам источник в канцелярии Эрдогана.

"Президент Реджеп Тайип Эрдоган и президент Российской Федерации Владимир Путин Владимир Путин провели телефонные переговоры <...> Лидеры договорились провести личную встречу в конце месяца в Йоханнесбурге в рамках саммита БРИКС", - сказал он. 

Лидеры также "выразили удовлетворение ходом реализации различных двусторонних проектов, в том числе "Турецкого потока" и АЭС "Аккую".

Кроме того, в ходе переговоров стороны обсудили последние события в Сирии. По словам источника в канцелярии, "президент Эрдоган подчеркнул, что гибель гражданского населения в [провинции] Дераа является тревожным событием".

Турецкий лидер также сказал, что "если режим в Дамаске совершит нечто подобное в Идлибе, то суть достигнутых в Астане договоренностей может полностью исчезнуть", - передал источник.

"Президент Эрдоган также указал на то, что отсутствие негативных событий в Идлибе является важным фактором для предстоящей встрече в астанинском формате, намеченной на 30-31 июля, в которой примет участие сирийская оппозиция", - цитирует ТАСС. 

15585 просмотров

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ